Анкер регулировочный по высоте

В последнее время деревянное домостроение обрело необычайную популярность. Преимущество домов, хозяйственных помещений, бань и дачных коттеджей, сооруженных из бревен или бруса, заключается в их сравнительно невысокой себестоимости, экологичности и быстроте постройки. Однако необходимо помнить, что новая древесина подвержена негативному воздействию влажности, температуры и атмосферных осадков, в результате которых бревна горизонтальной кладки могут усесть по отношению к вертикальным элементам опорной конструкции. До окончания процесса усадки нет смысла начинать отделочные работы внутри жилого помещения. Учитывая то, что естественная усадка занимает несколько лет, далеко не каждый имеет возможность ждать так долго. Сегодня эта проблема легко решаема благодаря такому устройству, как домкрат для дерева, позволяющему достичь равномерной и симметричной усадки деревянного дома без деструктивных последствий.

В свою очередь, в основе домкрата для дерева, или компенсатора усадки, как его принято называть, находятся ответная и опорная пластины, регулируемая гайка, а также анкер регулировочный по высоте – специальное приспособление, позволяющее компенсировать усадку деревянных построек. Ответная и опорная пластины перфорированные, поэтому легко крепятся к деревянному основанию при помощи шурупов. Стоит отметить, что ответная пластина может оснащаться задающей направление трубкой, что обеспечивает дополнительную устойчивость несущему столбу. В целом, компенсатор усадки – это небольшое эргономичное устройство высотой 200-250 миллиметров, изготовленное из высококачественной стали.

Суть работы приспособления состоит в том, что первые несколько лет эксплуатации нового сооружения, регулируемую гайку, которой снабжен компенсатор усадки, подкручивают так, чтобы лифт регулировочный сместил ответную пластину на величину усадки. Домкрат для дерева нужно подбирать таким образом, чтобы диаметр несущего столба не был больше диаметра ответной пластины устройства. Потребность в устранении усадки обычно возникает в течение первых двух лет и сохраняется на протяжении последующих пяти-восьми лет эксплуатации помещения, поэтому предпочтение следует отдавать оцинкованным компенсаторам – они выглядят привлекательней и лучше противостоят коррозии.