Чистота обработанной поверхности

Данное явление характерно для всех исследованных марок сталей с различными структурами. Учитывая, что более важной эксплуатационной характеристикой деталей, работающих на трение скольжения, является их износостойкость, усилие обкатывания необходимо выбирать из условия получения наибольшей износостойкости.

В результате исследований установлено влияние усилия обкатывания шариковым инструментом на износостойкость поверхностей стальных деталей из разных марок сталей с различными структурами и определены оптимальные режимы ротационной обработки. Исследования показали, что процесс обкатывания существенно влияет на износостойкость обработанных поверхностей, снижая износ до 40-50% по сравнению с износом необкатанных образцов. В зависимости от структуры материала существует оптимальное усилие обкатывания, обеспечивающее наибольшую износостойкость. Сравнительные испытания показали, что износостойкость в результате обкатывания поверхностей образцов с оптимальным усилием увеличивается у всех структур исследованных материалов. Приведенные графики позволяют выбирать оптимальные ( с точки зрения максимального повышения износостойкости) усилия накатывания при обработке деталей из углеродистых сталей с различными структурами.

Для теории сопротивления металлов пластической деформации и в практике расчетов важно знать функциональную связь между интенсивностями напряжений и деформаций

В то же время такие данные отсутствуют для отечественных предварительно деформированных тантала и молибдена (при повышенных температурах) — одних из самых перспективных тугоплавких металлов.

Легче всего зависимость (1) можно получить из опыта на равномерное растяжение. Но при значительной степени деформации искривление контура образца (образование шейки) нарушает определенность этой зависимости. Однако, как показали опыты И. А. Чаплинского, использование поправочного множителя (приведение напряженного состояния к линейной схеме) с удовлетворительной точностью восстанавливает вполне однозначную (обобщенную) связь между напряжениями и деформациями.