Чувствительность штамповых материалов

Опыты по изучению влияния упрочняющей фазы на твердость штамповых сталей проводились с нагрева 600 до 1200 °С (до завершения аустенизации) и с 1200 до 600 °С, т. е. на этапе последующего охлаждения испытуемого материала. Результаты испытаний оказались весьма интересными.

При постепенном нагреве штамповые стали все время находятся в двухфазном состоянии, хотя с ростом температуры происходит исчезновение упрочняющей фазы. При охлаждении сталей от нагрева 1200 "С состояние однофазное, и поэтому проявляется большая склонность сталей к пластическому течению в то время, когда матрица отличается более высоким значением модуля упругости. Естественно, что, располагая такими данными, можно более обоснованно разрабатывать технологические приемы и режимы формообразования гравюры штампа способом горячей штамповки.

При изучении вопросов, связанных с прочностью, пластичностью и износом штамповых материалов, привлекаются характеристики упругости. Основными константами упругости являются модуль растяжения Е, модуль сдвига О, модуль всестороннего сжатия О и коэффициент Пуассона Константы Б и Е связаны между собой соотношением

Надо отметить, что по штамповым материалам отсутствуют данные о температурной зависимости модуля Е, что затрудняет выбор материалов для изготовления штампов в биметаллическом исполнении. Для выяснения характера изменения модуля упругости Е от температуры для штамповых сталей, а также конструкционных сталей, используемых в качестве базового материала биметаллических штампов, был применен метод упругого отскока. Применяя этот метод в сочетании с описанным выше способом определения горячей твердости ЯУД, можно весьма просто оценивать упругость материалов при пластическом их деформировании.

Если считать, что высота отскока маятника с индентором той же формы, что и в твердомере, линейно зависит от модуля Р и деформирующей конечной нагрузки РНУД (/" — площадь отпечатка), то