Данные среднего коэффициента линейного расширения сталей

Нетрудно заметить, что по температурному ходу модуля упругости штамповые стали значительно отличаются от конструкционных. Естественно, что при конструировании биметаллических штампов следует стремиться к выбору таких материалов, которые в процессе термической обработки и в период эксплуатации штампа не создавали бы опасных ситуаций в смысле разрушения биметаллического соединения.

Важным фактором при неоднородном изменении температуры штампа является тепловое расширение материала, особенно биметаллического. Возникающие температурные напряжения вызывают пластические сдвиги, приводящие со временем к нарушению сплошности материала.

Данные среднего коэффициента линейного расширения сталей в зависимости от температурного интервала теплового воздействия. Измерения проводились на образцах, подвергнутых после закалки частичному разупрочнению с целью ослабления влияния структурных превращений и прежде всего превращения остаточного аустенита в мартенсит. Экспериментальные данные говорят о том, что штамповые стали, если не учитывать сталь 7X3, по тепловому расширению отличаются от конструкционных. Имеет место также различие по тепловому расширению штамповых сталей в зависимости от их состава. Например, сталь ЗХ2В8 в сравнении со сталью 5ХНВ обладает по объемному изменению некоторым преимуществом, поскольку коэффициент линейного термического расширения меньше по отношению к сопоставляемой стали 5ХНВ примерно на 15%.

Полученные зависимости полезны в том отношении, что они совместно с упругими характеристиками материалов позволяют оценить уровень температурных напряжений в штампах в зависимости от их температурного состояния. Они также необходимы при выполнении расчетов, связанных с конструированием и разработкой технологических процессов изготовления штампов точной штамповки.