Изучение структуры образцов

Нагрев под закалку приводит к значительному укрупнению зерна, изменению соотношения а — и Я-фаз и перераспределению свинца в структуре. Так, если сплавы 1,5 и 6 содержат примерно одинаковое количество а — и Я-фазы, то в сплаве 2 а-фаза почти отсутствует, а сплавы 3 и 4 однофазны (а — и р-фазы соответственно). Свинец в виде черных точек в сплавах 1, 3, 6 расположен по границам и внутри зерен, а в сплавах 2 и 4 — преимущественно внутри зерен р-фазы. Для безсвинцовистого нейзильбера характерны чистые тонкие границы межфазового раздела и отсутствие инородных включений внутри зерен.

Следовательно, наиболее предпочтительное для горячего прессования структурное состояние сплавов достигается при 800-850°С. Время выдержки при этих температурах не должно быть слишком длительным (до 2 час). Более длительные выдержки (до 24 час), не обеспечивая равновесного структурного состояния, способствуют лишь укрупнению зерна и окислению поверхности заготовок, а также снижают производительность процесса.

Прессование опытных сплавов на прутки 012 мм проводили после нагрева заготовок при 820°С в течение 1,5 час. На образцах, вырезанных из прутков, определяли комплекс механических свойств в прессованном и отожженном состояниях.

Как, наиболее легко прессуются однофазные р-сплавы и несколько хуже с наличием а-составляющей. Это можно объяснить тем, что при высоких температурах процесс деформирования ОЦК-решетки осуществляется по дополнительным плоскостям. Увеличение содержания никеля в сплаве 6 по сравнению со сплавом 4 приводит к возрастанию усилия прессования. Марганец, напротив, не снижает способность металла к горячему пластическому Деформированию, если в нем содержится достаточное количество (3-фазы (сплавы 2 и 4). Однако сплав 3 (марганцовистый а-нейзильбер) деформируется с наибольшими усилиями.

Прочностные и пластические свойства образцов зависят в основном от количественного соотношения а — и р-фаз в структуре сплавов. Однофазный а-сплав обладает минимальной прочностью при растяжении и твердостью, но большой пластичностью, несмотря на наличие прослоек свинца. Появление р-фазы в структуре способствует возрастанию прочности и снижению пластичности сплавов. Сравнивая характеристики сплавов 2 и 4, можно отметить, что марганец в количестве 3% обеспечивает появление большего количества