Количественное соотношение фаз в сплавах при температуре 800°С

Р-фазы в структуре при одинаковом или несколько меньшем содержании цинка. Никель в исследованных пределах незначительно упрочняет прессованные образцы свинцовистого нейзильбера (ср. сплавы 4 и 6). Вдвухфазных сплавах свинец до 1,5% не оказывает отрицательного влияния на прочностные и пластические свойства, видимо, в силу благоприятного расположения и мелкодисперсного состояния включений. Более низкое содержание цинка в сплаве с 6% Мп способствует образованию большого количества а-фазы и, следовательно, более высокой пластичности.

Отжиг прессованных прутков приводит структуру в более равновесное состояние, наблюдается рост зерен а — и р-фаз, вызванный рекристаллизацией. Форма зерен становится более округлой, на а-фазе видны границы двойников. Общее количество а-фазы в двухфазных сплавах возрастает, что, как правило, приводит к снижению характеристик прочности и возрастанию пластических свойств. Был опробован двухступенчатый режим отжига с первоначальной выдержкой при 300°С в течение 30 мин для снятия остаточных напряжений при температуре, когда включения свинца находятся еще в твердом состоянии. Механические свойства образцов, прошедших такой отжиг, остаются на том же уровне, как и при непрерывном нагреве до 750°С. Следовательно, применение двухступенчатого отжига для прессованных заготовок перед операцией волочения для двухфазных свинцовистых нейзильберов нецелесообразно.

Таким образом установлено, что определяющим фактором удовлетворительной обрабатываемости при горячем и холодном деформировании сплавов типа свинцовистого нейзильбера с добавками свинца до 1,6% является количественное соотношение в их структуре а — и р — составляющих.

В литом состоянии соотношение этих фаз в структуре должно быть примерно одинаковым. При температуре горячей обработки (800-850°С) структура должна состоять предпочтительно из легкодеформируемой р-фазы (90—100%). При этом жидкие включения свинца оказываются внутри крупных зерен и не нарушают целостности металла.

Для облегчения процесса холодного волочения (снятия напряжений, снижения твердости) целесообразно проводить отжиг при 750-770 °С продолжительностью 1 час.