Бор и азот в синтетических сплавах железо — углерод

 Но, во-первых, для реализации эпитаксиального роста обязательно нужна «подкладка», кристаллы тройного соединения, т. е. избыток натрия, а эффект «скругления» граней первичного кремния проявляется уже и при малых добавках натрия; во-вторых, эпитаксиальное зарождение может иметь место прежде всего при кристаллографическом  сходстве подкладки и осаждающейся фазы, а решетки (тетрагональная) и кремния (алмаза) совершенно различны по структуре и параметрам .

Микроструктура сплава с 20%, модифицированного 0,5%. Форма первичных кристаллов кремния приближается к сферической. На их фоне и вокруг видны иглообразные избыточные кристаллы соединения, явно выделившиеся из жидкости первыми. Однако по характеру их распределения — примыкания к кремнию и расположению в других участках сплава — трудно судить об эпитаксиальном взаимодействии. Картина скорее похожа на независимое образование этих двух видов первичных кристаллов. Основная причина сфероидизации кремния, по нашему мнению, заключается в повышении вязкости жидкости и снижении ее поверхностного натяжения в присутствии натрия.

Еще один интересный вариант кристаллизации первичного кремния, сложившейся при обработке расплава 2%-ной добавкой тройного флюса. Расшифровать характер кристаллизации пока затруднительно.

Микролегирование является эффективным и вместе с тем экономичным способом улучшения структуры сплавов. Одна- -ко получение крайне нестабильных результатов испытания свойств микролегированных материалов препятствует широкому внедрению операции микролегирования в технологический процесс изготовления сталей. Указанный недостаток объясняется активным взаимодействием микролегирующих элементов с примесями сталей и прежде всего с газами, растворенными в металле, количество которых, как известно, обычно не контролируется.