Чугун

В опытах по модифицированию чугуна при более низких температурах, когда эффект действия присадки ферросилиция проявляется более заметно, величина его наибольшей добавки была повышена до 0,6%, так как при этом лучше выявлялись особенности влияния концентрации марганца в сплаве на число эвтектических зерен в структуре отливок.

Введение ферросилиция в жидкий чугун аналогичного состава при температурах 1430 и 1360 °С и сходном характере зависимости числа эвтектических зерен и глубины отбела от количества добавки и содержания марганца в сплаве в последнем случае дало наибольший модифицирующий эффект.

Модифицирование чугуна с 3,37% С и 1,9% Б! при температуре 1430 °С приводит к значительному увеличению числа эвтектических зерен и уменьшению глубины отбела отливок. При этом максимальное число эвтектических зерен для концентрации марганца 0,73 и 1,6% примерно одинаково и составляет около 750 1/см2. Минимальная глубина отбела лишь несколько меньше для сплава с более низким содержанием марганца. Как можно судить по форме кривых, при температуре модифицирования 1430 °С даже при максимальной добавке ферросилиция (0,6%) предельно возможное измельчение эвтектического зерна и уменьшение глубины отбела отливок не были достигнуты.

Кривые зависимости числа эвтектических зерен и глубины отбела отливок, полученные в случае модифицирования чугуна с 3,33% С и 1,72% Э1 при температуре 1360 °С. В этом случае при добавке в чугун с 0,6% Мп более 0,2-0,3% ферросилиция наблюдается замедление увеличения числа эвтектических зерен, свидетельствующее о приближении к оптимальным условиям модифицирования сплава данного состава. Кривая числа эвтектических зерен, соответствующая содержанию марганца 1,47%, при добавках ферросилиция до 0,6% круто поднимается вверх. Это говорит о том, что, увеличив добавку ферросилиция выше 0,6%, при данном содержании углерода и кремния в чугуне с 1,72% Мп можно получить более мелкое эвтектическое зерно, чем в сплаве с 0,62% Мп. Глубина отбела отливок снижается в соответствии с уменьшением числа эвтектических зерен.