Cкоростной нагрев металлов

Недостаток времени для диффузионных процессов способствует более равномерному (не только по границам бывших аустенитных зерен) выделению мелкодисперсных карбидов, что в меньшей мере обедняет границы зерен хромом и способствует уменьшению скорости коррозии. Известно также, что с уменьшением величины зерна уменьшается и склонность хромистых сталей к межкристаллитной коррозии.

Аналогичным образом изменяются в зависимости от температуры отпуска и свойства стали 3X13, которая отличается от 2X13 большей прочностью и твердостью в закаленном состоянии и сохраняет еще достаточно высокий уровень пластичности и вязкости. Как видно, относительное изменение коэрцитивной силы с температурой отпуска изменяется аналогично изменению твердости. Так же изменяются электросопротивление (уменьшается) и остаточная индукция (увеличивается). При охлаждении со скоростью ниже критической твердый раствор распадается диффузионным путем на феррит (чистое железо) и соединение Ре3С — карбид железа (цементит). При закалке во время прохождения критической точки аустенит переходит в новую метастабильную фазу — мартенсит, представляющую собой раствор углерода в объемноцентрированной (а) тетрагональной решетке железа с отношением осей от 1,03 до 1,07. В углеродистых сталях мартенсит по своим магнитным свойствам близок к ферриту. Он также ферромагнитен (аустенит-парамагнетик), но всегда получается с очень большими внутренними напряжениями и в виде мелкодисперсной игольчатой структуры. Игольчатая структура и большие внутренние напряжения создают повышенную магнитную жесткость закаленной стали.

Отпуск противоположен   закалке по своему влиянию   на, магнитные свойства. Отпуск снимает остаточные напряжения и уменьшает Нс. Процесс выделения карбидов также сопровождается снижением Не, так как наибольшей коэрцитивной силой обладает метастабильная структура-мартенсит, а гетерогенная смесь феррит + карбид- гораздо меньшими значениями #с. Параллельный ход кривых твердости и коэрцитивной силы характерен для сталей, но, как правило, в определенном интервале температур.