Добавки одного фосфора

Для приготовления двойных сплавов алюминия с 9, 12, 16 и 20% Si использовали алюминий А99 и кремний КрО. Предварительно плавки весом 150 г вели в графито-шамотных тиглях в электропечи сопротивления. Сплавы модифицировали фосфором и натрием отдельно и совместно при разных температурах и различных количественных соотношениях. Так, в заэвтектические сплавы фосфор вводили в виде красного, меднофосфористой лигатуры (- 10%Р), а также в виде фосфатов натрия при температуре расплава 820-850 °С из расчета 0,05-0,1 %Р от массы шихты. После обязательной выдержки 15-20 мин производили в одних случаях разливку металла, в других по снижении температуры до 750-780 °С расплав обрабатывали натрием металлическим в количестве 0,02-0,05%< от веса плавки или его солями в количестве 0,5- 1 % от массы расплава. После операций модифицирования сплавы отливали в песчаные и металлические формы диаметром 28 мм и высотой 50 мм. Из средней части слитка готовили шлифы для изучения микроструктуры сплавов.

При отливке в песчаную форму кристаллы первичного кремния  весьма крупные, разветвленные. Выделения эвтектического кремния, беспорядочно расположенные на фоне алюминиевой матрицы, имеют грубо-игольчатую форму. Отливка в кокиль обеспечивает сильное измельчение эвтектики, в некоторой степени и кристаллов первичного кремния. При этом форма последних становится более компактной, граненой.

Добавки одного фосфора (в чистом виде или лигатуры с медью) во всех случаях обеспечивали дробление первичных кристаллов кремния, равномерно распределенных по объему . образца, как при отливке в кокиль, так и в песчаную форму. Структура эвтектики при этом остается немодифицированной. Подобное действие оказывает и фосфат натрия ЫаР03 (0,2-0,5% от массы расплава). То же количество  вызывает появление отдельных участков глобулярной эвтектики, а добавка Ма3Р04 обеспечивает более глобулярную эвтектику, но первичные выделения кремния остаются грубыми. Таким образом, с увеличением содержания натрия в фосфате ослабляется действие последнего на измельчение первичных кристаллов кремния.