Фотометрический анализ на содержание натрия

Известна также «теория тройной эвтектики» в системе, предложенная в работах и поддерживаемая в работе. Эта теория явно не состоятельна, она подвергнута критике в ряде работ. Хотя при избытке натрия наличие тройной эвтектики как структурной составляющей вполне возможно, нет оснований полагать, что обычные добавки модификатора в тысячные или сотые доли процента могут снизить температуру кристаллизации двойной эвтектики на 5-10°С и более. Не следует забывать, что температура плавления эвтектики как немодифицироваиной, так и модифицированной остается одинаковой. К тому же предполагаемое количество натрия 0,08-0,1%, якобы отвечающее точке тройной эвтектики, дает сильно перемодифицированные структуры.

Для дальнейшего выяснения механизма модифицирования эвтектики в силуминах добавками натрия и соседних с ним элементов в периодической системе Менделеева (лития, калия, кальция) проведен термический и микроструктурный анализ эвтектических, до- и заэвтектических А1-Бьсплавов, кристаллизовавшихся при разных скоростях охлаждения. В этом случае плавки весом 100, 60, 40, 20 и 10 г вели также в графитовошамотных тиглях, охлаждение осуществлялось на воздухе, отливкой в песчаные и металлические формы. С целью выявления модифицирующего действия указанные металлы добавляли в расплав в следующих количествах ( % от веса плавки): 1,0; К-0,05-2,0. Температура модифицирования варьировалась в пределах 720-800 °С.

В заэвтектические сплавы перед обработкой их натрием добавляли также красный фосфор в количестве 0,1% Р. Запись кривых охлаждения осуществлялась с помощью хромель-алюмелевой термопары, соединенной с потенциометром ЭПП-09.

Проведенный фотометрический анализ на содержание натрия выявил его количество в сплавах примерно на порядок меньше вводимого.