Недостаток времени для диффузионных процессов

В общем случае однозначной связи между механическими свойствами и коэрцитивной силой нет. При скоростном нагреве остаточные напряжения снимаются в меньшей мере. В заметно меньшей степени происходит и распад, раньше, чем начинается обратный процесс растворения. Поэтому значения коэрцитивной силы для всех температур отпуска значительно выше. Коэрцитивная сила выше и после скоростного нагрева в интервале закалочных температур, что связано с более мелким зерном и неполным растворением карбидов. По мере уменьшения размеров зерен и увеличения мелкодисперсности выделений возрастает роль межзеренных и межфазовых границ раздела, которые представляют собой места наибольших искажений кристаллической решетки. Уменьшение зерна (начиная с некоторого критического размера) задает дисперсность препятствий и напряжений, что приводит к росту коэрцитивной силы.

Характер влияния скорости нагрева под закалку на свойства при последующем печном отпуске качественно такой же, как и при отпуске с различными скоростями.

Таким образом, увеличение скорости нагрева как при закалке, так и при отпуске приводит к формированию мелкодисперсной структуры и позволяет получить значительный выигрыш в прочностных и коррозионных свойствах.

До 50-х годов в криогенной технике применялись в основном высоколегированные стали типа Х18Н10Т. В последующие годы в США, Франции, Италии, Японии и других странах для этой цели стали использоваться более экономичные (в 2-3 раза) среднелегированные стали типа 13Н9, содержащие, однако, высокий процент никеля. Сталь 13Н9 характеризуется относительно высокой прочностью при комнатной температуре, хорошо сваривается и, что весьма ценно, после сварки не требует дополнительной термической обработки.

К недостаткам этой стали следует отнести ее чувствительность к скорости охлаждения после отпуска. Этот недостаток особенно сказывается при использовании ее для изготовления толстостенных трубопроводов жидких газов.