Несомненный интерес

При глубоких переохлаждениях немоди-фицированного сплава, по-видимому, происходит независимое образование большого числа зародышей обеих фаз эвтектики, в результате чего получается вырожденная мелкодисперсная эвтектическая структура, причины которой описаны в работе. В пользу изолированного зарождения и роста эвтектических фаз при большом переохлаждении говорит отсутствие в структуре немодифицированного сплава границ зерен-колоний, присущих модифицированной эвтектике, особенно с избытком натрия.

В случае модифицирования, по-видимому, происходит лишь нарушение устойчивости совместного роста фаз. В то же время колониальный характер строения модифицированной А1-Бьэвтектики указывает на их взаимосвязь в процессе кристаллизации. В этом случае, вероятно, ведущей фазой становится алюминиевая составляющая, которая при совместном росте будет опережать кристаллы кремния, стремиться окружить их. Этому может способствовать и снижение поверхностного натяжения между алюминием и кремнием в присутствии натрия. В результате кристаллы кремния оказываются полностью блокированными алюминием от жидкости. Благодаря периодическому пересыщению расплава кремнием на фронте кристаллизации происходит выклинивание кремниевой фазы, частота которого зависит от интенсивности охлаждения. Таким образом, по нашему мнению, механизмы формирования микродисперсной структуры эвтектики А1-Бьсплавов при быстром охлаждении и в случае добавок модификаторов не идентичны.

Представляет несомненный интерес выяснение влияния натрия на образование первичных кристаллов кремния в заэвтектических силуминах. Как известно, присутствие натрия не измельчает первичных выделений кремния, но вызывает изменение их формы, которая становится более компактной, приближается к сферической. С позиции образования тройной эвтектики это объясняется «подкладочным» действием химического соединения, на частицах которого эпитаксиально растут кристаллы кремния.