О получении литых дисперсных сплавов

Небольшие добавки бора 0,002% (0,0005% остаточного) вносят в структуру азотистых сплавов определенные изменения. В неотожженных слитках отмечается значительное укрупнение пластин эвтектоидного цементита, что приводит к снижению твердости сплавов и тем более заметному, чем меньше углерода в.сплаве. Последнее вполне закономерно, так как уменьшение концентрации углерода увеличивает растворимость азота в железе. После отжига   в таких   сплавах образуются аномальные структуры, характеризующиеся сильной дифференциацией феррита и цементита. В феррите этих сплавов располагаются карбонитридные выделения. Возможно, часть карбонитридов железа заменяется карбонитридами бора. Возникновение аномальных структур связано с активизацией процесса кристаллизации эвтектоидного цементита на возникших включениях. Появление борного цементита по границам зерен при повышенных  добавках бора совпадает с исчезновением аномальной структуры (0,05% бора введенного). Указанное и частичная дифференциация перлита пластинчатого при меньшей присадке бора дают основание считать, что карбоборидная фаза ускоряет выделение атомов бора из раствора и этим снижает вероятность образования частиц нитрида и карбонитрида бора. В процессе охлаждения после отжига вокруг карбоборидной фазы уменьшается концентрация углерода. Данное явление способствует появлению структурно свободного феррита. Повышенные присадки бора (0,5% и более) приводят к усилению перлитизации. Аналогичное отмечается в работе .

На основании полученных результатов исследования можно заключить, что бор, взаимодействуя с азотом, образует нитридные и карбонитридные включения, существенно снижающие устойчивость аустенита.

Дисперсные сплавы, представляющие собой металлическую матрицу с равномерно распределенными в ней дисперсными твердыми компонентами различной природы, составляют сравнительно новую группу металлических материалов с весьма ценными свойствами. Задаваясь дисперсностью, природой и свойствами тех или иных компонентов, можно создавать дисперсные жаропрочные, антифрикционные, абразивные сплавы, сплавы с особыми ядерными свойствами и т. д.