Роль напряжений

Таким образом, процесс разупрочнения сплава ВТ 14 при наличии a-фазы в исходном деформированном состоянии в случае изотермического нагрева не связан с рекристаллизацией в обычном понимании, т. е. с зарождением и ростом зерен, а обусловлен особенностями фазовых превращений. Снятие напряжений в большей мере связано с движением фазовых границ в процессе коагуляции и растворения, в результате чего при данной температуре устанавливается равновесие в соответствии с диаграммой состояния или близкое к нему, что определяется в первую очередь длительностью выдержки.

Роль напряжений, созданных деформацией, сводится к ускорению фазовых превращений, т. е. к более полному протеканию процессов, направленных в сторону равновесного состояния. Несмотря на то что признаки формирования новых зерен отсутствуют, минимальная твердость достигается уже при 800 °С. Возрастание твердости выше 900 °С связано с образованием метастабильной а при охлаждении. Формирование Р-зерен можно объяснить в данном случае следующим. Образование центров рекристаллизации или достаточно разориен-тированных фрагментов решетки, способных стать зародышами рекристаллизации при последующем нагреве, вероятно, происходит в процессе горячей деформации. Наличие значительного количества а-фазы не позволяет наблюдать их в исходном состоянии.

При последующем нагреве а-фаза тормозит формирование субзерен с большими углами разориентировки. С повышением температуры нагрева в результате коагуляции и растворения а-фазы увеличивается размер участков, свободных от нее. Соседние участки, разделенные а-фазой, могут иметь близкую или одинаковую ориентацию. В процессе превращения а>р, т. е. растворения а-фазы, происходит коалесценция соседних участков до тех пор, пока не возникнет разориентация с большим углом. Такие участки р-матрииы, ограниченные частично а-фазой, отчетливо обнаруживаются при температурах, близких к завершению превращения, и могут быть приняты за р-зерна. Средний размер их составляет 10 мкм. Наличие достаточно большой разориентировки между этими участками р-фазы подтверждает различная ориентировка в этих участках мартенсита а, образующегося в процессе охлаждения в воде с данной температуры.

Роль напряжений