Холодная деформация

Изучение влияния скорости нагрева на температурный уровень разупрочнения сплава ВТ14 проводили   на плоских образцах с исходным горячекатаным состоянием. Образцы размером 2x10X100 мм нагревались со скоростями 25,50, 100 и 300 град/сек в диапазоне температур 700-1200 °С. Изотермический нагрев проводили в печи при 600-1200 °С с выдержкой 0,5 час. После изотермического и анизотермического нагрева образцы охлаждались в воде.

На процесс рекристаллизации сплава ВТ15 значительное влияние оказывает дисперсная а-фаза, размер которой не превышает 0,5 мкм, а расстояние между частицами менее 1 мкм. Центры рекристаллизации обнаруживаются только после частичного растворения а-фазы, когда увеличивается расстояние между частицами. Замедление рекристаллизации, особенно начальных стадий, можно объяснить тем, что присутствующая в значительном количестве а-фаза препятствует формированию и движению высокоугловых границ. В работе  авторы расчетным методом показали, что при наличии мелкодисперсных, близко расположенных частиц невозможно движение субграниц. В связи с присутствием мелкодисперсной фазы реализуется значительно большее число систем скольжения- по сравнению с однофазным материалом, что сопровождается уменьшением поворотов при деформировании . Изменение в механизме деформации приводит к изменению в распределении дислокаций, размытию ячеистой структуры и уменьшению разориентации блоков в деформированном материале . При последующем нагреве дисперсные частицы, взаимодействуя с дислокациями, препятствуют их перестройке и образованию высокоугловых границ, способных к миграции.

Первые центры рекристаллизации в сплаве ВТ 15 после деформации 50% и последующего быстрого нагрева со скоростью 25 град/сек обнаруживаются при температуре 740 °С в тех объемах, где прошло превращение а-»-р. Новые зерна располагаются в местах тройных стыков и по границам деформированных зерен. Увеличение скорости нагрева приводит к повышению температур начала и конца первичной рекристаллизации, и весь процесс происходит при температурах, соответствующих р-области.