Что лучше перфоратор или ударная дрель?

Ремонт и строительство, очень сложно трудно представить без применения такого электроинструмента, как рубанки, болгарки, шуруповерты, пилы, фрезы, дрели ударные и перфораторы. Последние два мы рассмотрим более детально и определим все особенности и различия.

Дрели и перфораторы

Разные модели ударных дрелей и перфораторов имеют разную мощность, ударно-вращательное действие, реверс, плавную или ступенчатую регулировку скорости, ключевой и бесключевой патрон.

Большинство производителей пытаются сделать свой электроинструмент многофункциональным. Поэтому, кроме главной функции он может выполнять и дополнительные, к примеру, дрель может нарезать резьбу, работать с шурупами, сверлить с ударом, выполняя функции перфоратора.

Некоторые предлагают набор, в который входит дрель, как основной силовой модуль и насадки позволяющие превращать ее в рубанок, угловую шлифовальную машину, дисковую пилу, лобзик и многое другое. Вне сомнения, универсальность это очень важное качество. Но следует помнить, что каждая операция имеет свои нюансы и требует определенной мощности, оборотов и продолжительности функционирования.

Поэтому лучше выбирать отдельные инструменты, так как хорошая дрель должна только сверлить, перфоратор только перфорировать, а шуруповерт хорошо заворачивать шурупы. К тому же, многие универсальные приборы, ввиду своей работы с выраженной перегрузкой, очень часто, слишком быстро выходят из строя. Продажа перфораторов , как и других вышеуказанных инструментов осуществляется во многих магазинах, и купить отдельный инструмент для каждой операции, будет наиболее разумным решением.

Отличие ударной дрели от перфоратора

При работе дрели ударного действия в режиме удара, нажимая на обрабатываемую поверхность, вы заставляете дрель прыгать. Основным минусом такого принципа работы является маленькая амплитуда удара и высокая степень отдачи. А еще, придется прикладывать существенные усилия для работы с твердым материалом. Так же, при условии регулярной работы дрели с твердыми поверхностями, зубья храповиков быстро приходят в негодность, и приходится заменять их на новые.

В свою очередь, перфоратор не имеет вышеописанных недостатков, поскольку его внутреннее устройство во многом отличается от устройства ударной дрели. Да и к тому же, механизм электропневматического перфоратора похож на устройство автоматического оружия. Как становиться ясным, перфоратор является более долговечным и мощным, особенно, если учитывать работу с твердыми материалами.

Скорость прохождения у этого инструмента выше, а сама отдача меньше. Поэтому, лучше брать узкоспециализированные инструменты, если нужен гайковерт, то купить гайковерт, если нужна дрель, то брать именно ее, если предстоит перфорирование, то покупать качественный перфоратор.

Что лучше перфоратор или ударная дрель?