Компрессоры и вакуумная техника

В этой статье речь пойдет про воздушные компрессоры и вакуумные насосы. Их типы, характеристики, на что стоит обратить внимание при покупке.

Качество воздушного компрессора зависит от типа механизма для сжатия воздуха. Их делят на поршневые и винтовые. В поршневом воздух сжимается в цилиндре. Этот тип компрессоров отличается легкой эксплуатацией, его можно легко починить. Поршневые компрессоры дают давление около 30 атмосфер, поэтому применяются в основном для крупных строительных и промышленных нужд. Из-за сильной вибрации, компрессоры располагаются в отдельном помещении с хорошей звукоизоляцией. Эти компрессоры рассчитаны на работу без обслуживания около пятисот часов.

Винтовые компрессоры — принцип их работы не менее прост, в них воздух сжимается между вращающимися лопастями роторов. Конструкция такой техники более сложна, хотя и экологична. Благодаря этому, меньшие затраты энергии дают примерно тот же результат, что и описанный выше способ. Компрессоры подходят для работы без обслуживания, не так шумны и более технически совершенны.

Обычно, для нагнетания воздуха необходима смазка в виде масла. Однако, в некоторых областях деятельности человека это вещество недопустимо. Например, в пищевой промышленности. Цена безмасляного компрессора более высока и рабочий ресурс данного оборудования значительно меньше.

Что касается вакуумных насосов, то здесь однозначно можно порекомендовать продукцию компании Busch. Это один из лидеров в области производства вакуумной техники. Опыт многих поколений воплотился в инновационных технологиях, стабильной работе, качестве продукции т.д.

Специалисты компании постоянно стремятся к улучшению своей продукции, постоянно разрабатываются новые модели, которые определяют тенденции развития будущего подобной техники. Цена вакуумного насоса за последние несколько лет стала значительно ниже.

Профессиональные насосы выполняются с двумя ступенями. Небольшого размера, насос легко переносится с помощью простой рукоятки. В комплекте вы найдете минеральное масло, при желании можно заказать синтетическое. Современные модели оснащаются вакуумметром, клапаном для защиты от попадания масла в систему охлаждения при экстренном выключении питания.