Промышленные чиллеры

Чиллер (от английского Chiller – охладитель) это установка, которая применяется в промышленности для охлаждения или нагрева различных технологических жидкостей или для кондиционирования. Первая подобная техника появилась в 1834 году в Германии. С тех пор уже много лет чиллеры служат человечеству во всех уголках нашей планеты.

В общем случае, чиллер с воздушным охлаждением является базовым элементом центрального кондиционирования. Основная схема компоновки – аппаратура для охлаждения воды и доводчик (вентилятор) или кондиционер.

Каков принцип работы чиллера и где он может применяться? Как правило, данные установки используются в жилых, общественных зданиях, а также для обеспечения технологических нужд по кондиционированию воздуха на производстве.

Центральные системы кондиционирования сегодня – самая совершенная концепция централизированного охлаждения. Они позволяют индивидуально подбирать климат в определенных помещениях, одновременно глубоко и многофактурно регулируют параметры микроклимата.

К функциям системы, где применяется чиллер и настенные фанкойлы относятся: очистка воздуха, нагрев поступающего воздуха, который затем распределяется по помещениям с помощью воздуховодов. Чиллер – главный узел в системе кондиционирования, он может не только эффективно охладить воздух, но и нагнетать его внутрь помещения с помощью теплового насоса.

Внутренний блок или фанкойл – конечный этап звена охлаждения, он соединен с центральным блоком трубами, по которым циркулирует охлаждаемая влага или раствор. Фанкойлы могут быть выполнены в разном виде с разной мощностью. Главная их характеристики – полная производительность, по внешнему виду эти элементы системы напоминают сплит-системы.

Чиллер, как и кондиционер, может находиться в подвале, на технических этажах, на чердаке. Таким образом, он сохраняет внешний вид любого здания в первозданном виде.

В зимнее время, центральный кондиционер способен полностью заменить систему классического «парового» отопления, для этого в фанкойлы подается горячая вода и по второму контуру переключается с чиллера на котел. Установки, которые могут проводить рекуперацию тепла, работают при температуре до 40 градусов Цельсия. Чиллеры с гидромодулем имеют встроенную насосную станцию, а также накопительный бак. Элементы, устанавливаемые на улице, комплектуются элементами защиты от шумового воздействия. Это критично для зданий около больниц, жилых зданий и т.д.