Разнообразие кулеров для воды

Многие знакомы со словосочетанием кулер для воды, но мало кто на самом деле представляет, что же это такое. На самом деле это аппарат, применение которого намного упрощает процесс доставки и применения питьевой воды. Чистая вода для питья из обычных 22л или 19 л бутылей с помощью кулера становится доступной любому человеку и в холодном, и в горячем виде одновременно. Как правило, кулер выглядит как пластиковый корпус с 2 кранами, воронкой под бутыль, выключателями и индикаторами нагревания.

Обычный кулер работает от обычной электросети 220В и потребляет совсем немного энергии. Такая экономия объясняется датчикам нагрева и охлаждения. Когда температура воды останавливается на заданной величине, датчик отключает нагревание или охлаждение, не потребляя энергию до тех пор, пока температура не выйдет за заданные рамки. На ночь лучше кулер выключать, то же самое касается и ситуаций с длительным отъездом. В общем, к использованию кулера применяются те же правила, что и при использовании бытовых холодильников.

Бывает кулер напольный и настольный. Они, как правило, отличаются только видом корпуса. Особых отличий по характеристикам технического плана нет. Покупая настольный кулер, лучше заранее выбрать для него места – какой стол будет служить подставкой для кулера. Напольный кулер не нуждается в подставке и нередко дополнительная часть корпуса применяется в качестве шкафчика для посуды, шкафа-озонатора или небольшого холодильника.

Кулер с нижней загрузкой, как и остальные модели, предлагается с двумя видами охлаждения: компрессионным и электронным. Компрессорное охлаждение полностью идентично применяемому типу охлаждения в холодильниках. Среди плюсов данного вида охлаждения – высокая надежность и хорошая производительность. Однако цена на такой кулер будет повыше.

Модели с электронным охлаждением являются намного проще и удобнее при ремонте. Аппарат будет намного легче и подешевле, чем первый тип. Среди недостатков только один значимый фактор – в жаркие дни охлаждение воды идет гораздо медленнее. Впрочем, такой недостаток ощутим только в тех случаях, когда один кулер стоит в помещении с количеством человек более 5.

В прочих случаях электронный кулер подводить не будет. Какой тип охлаждения выбрать? Здесь все полностью зависит от того, сколько человек будут использовать кулер, и где будет стоять аппарат. В электронном кулере вода охлаждается за счет электронного модуля, что само по себе является немного более медленным видом.