Обратное поведение характеристики

Влияние вида нагрева состоит в следующем. Более тонкая субструктура и структура при нагреве ТВЧ приводят к повышенному комплексу механических свойств для обоих состояний стали по сравнению с печным нагревом, несмотря на увеличенное содержание остаточного аустенита и уменьшенное уширение, согласующиеся лишь с повышенной пластичностью. Увеличенное содержание аустенита при нагреве ТВЧ, обнаруженное нами и при исследовании, следует относить за счет неравномерного растворения углерода при перекристаллизации.

Увеличенное содержание остаточного аустенита при нагреве ТВЧ создает предпосылки для еще большего повышения прочностных характеристик после среднего отпуска стали по сравнению с печным нагревом.

Материалы со структурой, состоящей из кристаллической матрицы и диспергированной упрочняющей фазы, применяются для изготовления штампов, эксплуатируемых в условиях высоких температур. Эффект упрочнения достигается за счет выделения второй фазы из матрицы в процессе отпуска или старения. Перспективным для производства штампов является способ упрочнения, основанный на распределении нерастворимых частиц второй фазы в матрице. Общим для этих двух видов упрочнения является то, что механические свойства двухфазного кристаллического материала оказываются структурно-чувствительными, т. е, они не соответствуют значениям свойств, присущих каждой составляющей материала, как это характерно, например, для плотности.

Известно, что диспергированная вторичная фаза своим присутствием замедляет движение дислокаций и вследствие этого имеет место рост предела текучести однофазной матрицы. Важнейшим условием замедления движения дислокаций является наличие когерентности (непрерывного перехода решетки матрицы в решетку выделения) или механической связи частиц с матрицей. Если такого рода сцеплений нет, то дислокации не смогут отталкиваться от поверхности раздела и роль частиц в создании барьера движению дислокаций понижается. Конечно, имеет также значение деформация решеток матрицы и вторичной фазы, обусловленная эффектом сцепления.