Определение износа материалов

При этом выбор легирующих элементов и их содержания произведен в соответствии с тенденциями легирования полутеплостойких сталей. Использованы три вида диффузионного упрочнения, обеспечивающих возможность существенного повышения стойкости кузнечного инструмента.

В работе использованы специально сконструированные установки, позволяющие приблизить условия испытаний к производственным и возможность исследования свойств материалов пар трения вблизи контактных поверхностей.

Зависимость износа штамповых сталей от параметров трения. В исследованных диапазонах скоростей скольжения и давлений преобладающее влияние, на характер и интенсивность процессов разрушения оказывает скорость скольжения.

Анализ поверхностей трения и данных о характере изменения коэффициента трения показал наличие четырех характерных областей на диаграммах износа. Каждая из них определяется преобладанием одного из видов износного разрушения:

I — область «холодного» схватывания (или схватывания первого рода), возникающего в результате образования локальных металлических связей с последующим их разрушением, которое сопровождается отделением частиц металла или налипанием их на контактную поверхность;

II — область окислительного износа — поверхности трения характеризуются относительно высокой чистотой и практически полным отсутствием очагов схватывания и имеет место установившийся процесс динамического равновесия разрушения и восстановления окисных пленок;

III — область теплового износа (или схватывания второго рода) — образование участков схватывания благодаря повышенным температурам сопровождается появлением относительно глубоких очагов разрушения и деформацией тонких поверхностных слоев материала;

IV — область интенсивной пластической деформации, для которой характерны высокие температуры у контактных поверхностей; в связи с решающим влиянием пластической деформации на износ большое значение имеют теплостойкость материала и его теплофизические свойства. Для этой области свойственна большая разница в весовом износе (потеря массы) и линейном (потеря размера).