Понижение твердости

Действительно, после закалки в масле значения твердости оказываются несколько ниже, чем после закалки в воде. После закалки в масле образцов, обработанных при температурах 750 и 780 °С, их сердцевина представляет мелкодисперсный перлит и феррит. То, что основной структурной составляющей сердцевины является перлит, подтверждает и ее микротвердость.

Цианирование при 810°С дает в сердцевине мартенсит и феррит, который, по-видимому, выделился по границам зерен при недостаточно быстром охлаждении в масле. Получение в структуре основы мартенсита вместо перлита, получающегося при 750 и 780 °С, по-видимому, связано с тем, что с повышением температуры обработки аустенит становится более однородным и устойчивым.

Цианированный слой в образцах, обработанных при 750 °С, состоит из мелкоигольчатого мартенсита и продуктов промежуточного превращения аустенита, расположенных по границам. Количество бейнита возрастает по мере удаления от края шлифа. В более глубоких слоях бейнитная структура заменяется перлитной.

После обработки при 780 °С и закалки в масле цианированный слой представляет мелкоигольчатый мартенсит и продукты промежуточного превращения аустенита.

Рентгеновское изучение тонкой структуры а-фазы, получаемой в поверхностном слое цианированных образцов, закаленных в масле, показало, что величины Др (211) и Др (НО) меняются в зависимости от температуры аналогично тому, как они меняются при закалке в воде. Более низкое расположение кривых должно соответствовать меньшей твердости цианированного слоя.

Результаты изучения твердости цианированной стали соответствуют результатам микроструктурного и рентгеноструктурного анализов.

При температуре 750°С твердость стали после закалки в масле значительно ниже твердости после закалки в воде, что связано с тем, что охлаждающая способность масла обеспечивает скорость охлаждения стали, меньшую критической скорости охлаждения, соответствующей полученной в данных условиях обработки концентрации азота и углерода.