Повышение температуры нагрева

Наличие максимума в изменении приведенных характеристик стали является следствием взаимодействия двух конкурирующих факторов повышения предварительного пластического упрочнения и интенсификации разупрочняющих процессов по мере повышения степени деформации. Чем выше температура нагрева, тем к меньшим степеням предварительного деформирования и к более развитым стадиям первичной рекристаллизации сдвигается максимум пластического упрочнения, а величина этого упрочнения уменьшается. Фазовый у их переход при закалке в жидком азоте не внес существенных изменений в характер поведения изучаемых характеристик в зависимости от степени предварительной деформации. Количественно характеристики а-фазы более чувствительны к изменению степени предварительной деформации, чем характеристики 7-фазы.

При оптимальной степени деформации повышенный уровень прочностных свойств и твердости сопровождается повышенной пластичностью, что согласуется с наиболее дисперсной структурой и субструктурой, а в а-состоянии — и с максимумом содержания остаточного аустенита. Возможно, искаженное кристаллическое строение стали приводит к микроликвации углерода. Наряду с макроликвацией за счет разного содержания углерода в объеме бывших ферритных и перлитных зерен создаются предпосылки для образования остаточного аустенита в более обогащенных участках.

Более четкая корреляция механических свойств с характеристиками тонкой структуры, чем с размером зерна (особенно для степеней дефомации выше оптимальных), позволяет считать, что влияние дисперсности структуры в определенных пределах не является определяющим.

Повышение температуры нагрева предварительно холодно-деформированного металла приводит к понижению пластического упрочнения. С этой точки зрения ПТМО желательно вести при наименьших температурах закалки. Однако для реализации возможностей термической обработки, связанных с легированностью аустенита, ПТМО стали следует проводить при оптимальной, удовлетворяющей обоим требованиям температуре.