Электрические сети и их проверка

В зависимости от тока замыкания, его характера и величины, электрические сети делятся на сети с изолированной или заземленной нейтралью. Нейтраль трансформатора входит в сеть напряжения, то есть они имеют электрическую связь.

Любая сеть нуждается в тщательной проверке и испытаниях. Профилактические испытания электрических сетей проводятся с целью защиты от возникновения аварий, неисправностей, что может повредить оборудование повлиять на работоспособность сети, а также – подвергнуть опасности здоровье людей.

Многие специалисты рассматривают варианты избегания повреждений электросети без переплаты. Проводить испытания реже установленной нормы можно, но для этого необходимо разбираться в их характеристиках, а это не всегда возможно. Даже учитывая всевозможные изобретения, полностью избежать профилактики сетей просто невозможно.

Все равно под воздействием десятков факторов в проводке возникают неполадки, не учитывая даже изоляционные материалы, которые имеют свойство изнашиваться. Регулярные профилактические испытания – менее затратное дело, по сравнению с будущей заменой сети, ремонт оборудования или страховых выплат в результате несчастного случая в электросети.

Испытания включают в себя несколько пунктов: визуальный осмотр, испытание защиты, проверка согласования в цепи фаза-ноль, проверка автоматических выключателей, проверка изоляции и заземления.

Профилактику проводят квалифицированными специалистами, с помощью качественного электроизмерительного оборудования. Это оборудование представлено четырьмя основными приборами – электрический тестер многофункциональный, измеритель температуры, влажности, сопротивления и устройство для проверки автоматов выключения.

Протокол проверки УЗО – важный элемент проверки состояния сети. Каждое устройство экстренного отключения представляет собой коммутационный аппарат. Он состоит из нескольких элементов, которые позволяют размыкать контакты при достижении высокого значения. Все элементы необходимы для выполнения обнаружения изменения тока и замыкания электрических сетей. Одна из основных целей – защита человека от удара электричества и защита от возникновения пожара.

Такие устройства получили большую популярность в отечественных сетях. Особенно популярными считаются комбинированные устройства, которые одновременно объединяют в себе устройства защиты от сверхтока, а также систему отключения во время тока. Эти устройства в автоматическом режиме выполняют отключение агрегатов от дифференцированного тока.

Очень часто они оснащены специальными индикаторами, которые позволяют людям узнать причину срабатывания системы аварийной защиты. Все обследования и измерения выполняются плавно, периодично. В результате, сотрудники получают такой документ, как смета на электроизмерения, куда входит и протокол проверки УЗО. В них указывают все проведенные профилактические работы и необходимые испытания.