Лофт-Россия

Что такое лофт? Кто-то говорит, что это новый стиль. Кто-то утверждает, что это просто модная тенденция. А кто-то уверен, что это оригинальная организация жилого пространства. Правы и те, и другие.

На Западе купить лофт дешевле. Частично из-за того, что там просто есть дешевые рынки, намного дешевле, чем у нас в России. Однако в Нью-Йорке, Манхеттене и Франции купить жилье такого уровня точно не дешевле, чем у нас в Москве. Куда дешевле – в Германии, в восточной части. В итоге все зависит от экономической ситуации.

В мире данное направление популярно уже около 70 лет. Так что у него богатая история. Тем не менее, этот продукт был очень долго неизвестен в России, поэтому для наших потребителей оказался настоящей «бомбой». Многие хотят жить свободнее, по-другому, не так, как 70 лет до этого. Пока лофты можно только купить, однако в скором времени можно будет и арендовать.

Вообще, это направление очень перспективно для Москвы, где огромное количество фабрик, при этом они есть в каждом округе города. Главное, как говорят разработчики проектов, детально разрабатывать проект, учитывая особенность самого здания и окружающего городского ландшафта, так как лофт — это нюансы.

Еще один перспективный город для данного стиля интерьера – это Санкт-Петербург. Когда-то именно в Питере начались первые работы по развитию лофтов, но после они прекратились. Это странно, так как по визуальной части Питер опережает Москву – в нем много красивого красного кирпича, мансард и крыш. Так же в Питере много водного пространства, которые прекрасно подходят лофтам. Да и вообще холодные светлые тона – это фишка и лофт-атмосферы, и питерского ландшафта. Кстати, во всем мире огромное количество «стильных»квартир находится в доках и складах около рек и заливов, это отличное расположение. Поэтому лофты будут популярны и в Астрахани, и в Волгограде.

Лофт – это целый бизнес, то есть целая отрасль редевелопмента старых зданий для таких проектов. Есть много клиентов с нестандартным мышлением, например, это Яндекс с Рамблером и Афиша, которым нужен новый формат. Поставить офисные стулья и столы на фоне кирпичных стен бывшей фабрики – это модно и нестандартно. То же касается частных клиентов, которые хотят жить в продукте с коммуникациями 21 века, с современным фасадом, но при этом желают свободы самовыражения, хотят посидеть с бокалом вина у камина в своем доме после наступления темноты и смотреть через огромное окно от пола до потолка на городские огни. Ради этого люди и покупают лофты. Многие хотят жить на чердаке, слышать звук дождя, когда наступает гроза. Или поставить оригинальные стулья для кухни не в тесном закутке в любом месте огромного пространства.

Однако самостоятельно или даже с помощью девелоперов переделать обычный дом довольно трудно, так как статус чердаков в домах жилого типа не совсем ясен. Куда проще переоборудовать чердак в старом производственном здании.