Что нужно учитывать при обустройстве спальни

Спальню можно назвать главной комнатой квартиры. Это место отдыха и релаксации. И от её дизайна во многом зависит, насколько качественным и комфортным будет ваш сон. Поэтому подходить к вопросу об оформлении спальни следует тщательно, со всей серьёзностью. Здесь важна любая деталь, каждая мелочь.

Для того чтобы создать интерьер, максимально отвечающий вашим требованиям и пожеланиям, совсем необязательно приглашать модного дизайнера в надежде, что тот подскажет вам оригинальную идею. Поверьте, вы сможете справиться собственными силами, а интернет поможет вам в этом деле. Уделив пару часов времени, вы сможете найти во всемирной паутине множество фото спальных интерьеров и наверняка подберёте что-то для себя. Ну или возьмёте на вооружение несколько идей.

Сначала несколько советов по выбору помещения для спальни.

  1. Если размеры вашей квартиры позволяют, выбирайте для спальни комнату попросторней. Ведь кроме кровати в ней будут располагаться и другие элементы мебельного гарнитура — шкаф, комод для постельного белья, трюмо и тумбочки. А сама комната при этом не должна выглядеть захламленной. У вас должно оставаться достаточно места для свободного передвижения.
  2. Желательно, чтобы это помещение находилась подальше от входных дверей, тогда вас гарантированно не будут беспокоить посторонние звуки. Лучший вариант — самая дальня комната в квартире. Таким образом вы сможете отдохнуть, даже если к другим домочадцам пришли гости.
  3. Обратите внимание на расположение окон. Если вы встаёте в предрассветный час, то лучше, чтобы они выходили на восток. Тогда помещение быстрее будет наполняться солнечным светом. Если же распорядок дня позволяет вам вставать поздно, выбирайте комнату, окна которой выходят на запад, дабы утренний свет не беспокоил вас.
  4. Прежде чем приступать к ремонтным работам, следует тщательно продумать дизайн комнаты и её цветовое оформление. А ещё лучше нарисовать спальню своей мечты, ну хотя бы схематично. Особое внимание обратите на цветовую гамму, в которой будет выдержан интерьер спальни. Использовать можно любые цвета, которые вам нравятся. Однако избегайте обилия ярких, ядовитых оттенков. Они раздражают глаза и будут препятствовать комфортному отдыху.

Особое внимание нужно уделить выбору кровати. Это центральная и наиболее важная деталь спальной комнаты. Ваше спальное ложе должно быть удобным, способствовать максимально комфортному отдыху. Выбирая матрац для кровати, отдайте предпочтение ортопедическим изделиям, которые будут поддерживать позвоночник в правильном положении, а значит, вы избежите ломоты в теле или болей в суставах с утра.

Не менее важно подобрать правильный размер кровати. С одной стороны она должна быть достаточно большой, чтобы могли отдыхать в любом положении, без риска упасть с неё. А с другой стороны ложе не должно занимать более трети помещения, иначе всё остальное пространство визуально уменьшится и эффект клаустрофобии станет неизбежным. Благо, современные производители предлагают множество моделей спальных гарнитуров с самыми разнообразными по размерам и формам кроватями.

Следующий момент, на который стоит обратить внимание, — это освещение спальни. Лучше, если его источников будет несколько. Для общего света можно использовать люстру. Выбирайте плафоны с матовым стеклом. Благодаря этому свет будет ярким, но не резким. Многие любят почитать перед сном. Поэтому нужно позаботиться и о местном освещении. Для этих целей повесьте над кроватью пару бра или поставьте на прикроватную тумбочку настольную лампу. Благодаря этому вы сможете насладиться перед сном любимой книгой, не беспокоя при этом лежащего рядом человека (мужа, жену).

Последний штрих — это выбор текстиля. Гармонично подобранное постельное бельё и шторы добавят в обстановку домашнего уюта и придадут интерьеру законченность.