Деревянный пол

Столкнувшись с проблемой приобретения напольного покрытия, потребитель порой невольно жалеет, что закончилась эпоха тотального дефицита. Что только сегодня не предлагает рынок! Простой обыватель моментально теряется среди представленного разнообразия: линолеум, ковролин, профнастил, фальшполы, ламинат, паркет… Почему же именно последнему покрытию отдают предпочтение многие владельцы квартир, коттеджей и офисов?

Однако сначала — краткий экскурс в историю

Использовать деревянный пол для оформления в жилище люди начали более 30 столетий назад. А собственно паркет (в современном понимании) появился в XVIII веке. Прародителем его можно считать простой дощатый пол, который обладал очень важным преимуществом перед остальными видами напольных покрытий — был теплым (в отличие от каменного и керамического). Но имелся и очень важный недостаток — такой пол был слишком прост. И однажды у кого‑то возникла идея поделить доску на геометрические планки…

Мода на фанерованный паркет зародилась во Франции. Там же впервые изготовили щитовой и мозаичный пол из древесины. В России активно использовать новинку начали в XVIII веке во время строительства дворцов в Петербурге.

Чем же штучный паркет превосходит другие напольные покрытия? Его основное преимущество — долговечность. Правильный подбор дерева, соблюдение технологии укладки и регулярный уход в дальнейшем — все это позволит сохранить паркет на многие десятилетия. В качестве материала лучше выбрать одну из гипоаллергенных, экологически чистых пород дерева, которые долго держат тепло, — дуб, русский (явор, черно-клен) и американский клен, граб, грецкий и маньчжурский орех, сосну, ясень, березу, бамбук (он появился на российском рынке недавно).

Немаловажен вопрос престижа. Разве можно сравнивать деревянный паркет и банальный линолеум! Еще один существенный фактор, влияющий на любовь потребителей, — разнообразие возможностей создавать неповторимые рисунки. И стоит отметить, что массив древесины, используемый для изготовления штучного паркета, поддается восстановлению. Можно шлифовать, циклевать (удалять верхний слой) и покрывать лаком. После такой процедуры покрытие выглядит как новое.

В общем, доводов «за» множество. О паркетной древесине более подробно мы поговорим в следующий раз, а сегодня остановимся на конкретных характеристиках покрытия.