Параметры и критерии выбора дивана

Поговорим о том, что нужно знать о диванах, чтоб сделать покупку и быть довольными ею на все сто процентов. В первую очередь, нужно определиться с внешним видом, то есть формой, цветом и, конечно же, размером.

Все указанные параметры полностью зависят от личных пожеланий и оформления комнаты, где будет находиться диван. Но, есть так же критерии выбора, которые отвечают за качество и долговечность, например, конструкция, материал каркаса, обивки и наполнителя. Рассмотрим эти критерии подробно.

Конструкция дивана

Диваны можно разделить на три вида: «книжка», «еврокнижка» и мягкий уголок. Все эти виды легко трансформируются в полноценную кровать, но имеют разные механизмы трансформации.

Книжка. Данный вариант конструкции известен еще с советских времен. Диван раскладывается за счет поднятия сидения и притягивания его на себя. Чаще всего, под сидением есть ящик для хранения.

Еврокнижка. Для раскладывания, сидение выдвигается вперед, а на его место опускается спинка дивана. Такая конструкция тоже подразумевает наличие ящика для белья.

Мягкий уголок. В основной части дивана есть выдвижной ящик, в котором можно разместить раскладываемую часть спального места. В эту категорию входят и кухонные мягкие уголки, которые тоже снабжены ящиками.

Выбор конструкции во многом зависит от дизайна комнаты и личных предпочтений. Вы можете купить диван любого вида, так как нельзя назвать какой-то из трех видов более предпочтительным, ведь много зависит от производителя и материала.

Обивка дивана

Во многих магазинах, как тут, например, к одной и той же модели дивана предлагается на выбор несколько вариантов его отделки из разных материалов. Рассмотрим наиболее популярные материалы, используемые для обивки современных диванов.

Самая широкая цветовая гамма представлена среди гобеленов. Ткань натуральна, отменно смотрится в интерьере и отличается продолжительным сроком эксплуатации.

Флок внешне напоминает бархат. За ним просто ухаживать и он прослужит долгое время. Если диван будет светлым, отдавайте свое предпочтение флоку, так как он легко переживет не одну чистку.

Жаккард с виду немного напоминает шелк. Обивка выглядит нарядно и оригинально.

Микрофибра является синтетическим материалом, который может быть разнообразным по текстуре, от ворсистой до бархатной.

Велюр, если он улучшен синтетическими добавками, прослужит очень длительное время и не утратит свой внешний вид.

Кожа стала популярной благодаря прочностным качествам и прекрасному внешнему виду. Единственный недостаток — это высокая стоимость.

При выборе обивки обязательно учитывайте условия эксплуатации дивана и его дизайн. Не берите материал, который быстро выгорает, если дивану предстоит пережить влияние солнечных лучей. Если в доме есть дети, то отложите покупку дивана с дорогой и светлой обивкой на несколько лет.

Каркас дивана

Металлический каркас подойдет для стиля хай-тек, но может использоваться как дополнительный элемент в деревянных каркасах. Металлические каркасы надежны в эксплуатации и недорогие. Кроме того, их легко ремонтировать и обновлять.

Каркасы из ДСП, ДВП или МДФ часто используют для изготовления недорогих диванов. Соединения всех элементов каркасов должны быть болтовыми или «шип-паз». Деревянный каркас полностью безопасен, красив, долговечен, натурален, но дорого стоит.