Особенности дизайна на ограниченных метрах

Небольшие по площади квартирки в домах, построенных в прошлом веке, презрительно называемые хрущевками или же, если более сдержанно, то малогабаритным жильем, не потеряли своей актуальности и востребованности и в современном мире. Несмотря на небольшую площадь, невысокие потолки и совсем крошечную кухню, такие квартиры привлекают, как правило, удобством расположения и ценовой доступностью, а сделать их более уютными и комфортными для проживания могут профессиональные дизайнеры.

В отличие от других квартир дизайн хрущевки таит в себе немало трудностей, в основном из-за того, что ограниченные квадратные метры не позволяют развернуться бурной дизайнерской фантазии во всю её ширь и накладывают довольно ощутимые ограничения на выбор стилей интерьера, который возможно применить в небольшой квартире. Согласитесь, изысканный ампир, барокко или величественный романский стиль будут довольно неуместно смотреться на такой площади, и даже если вы истовый поклонник именно этих направлений в интерьере, от них, к сожалению, придется отказаться, хотя использовать отдельные элементы этих стилей вам никто не помещает.

Как и в любой профессии в дизайне есть свои секреты, позволяющие превратить даже самое невзрачное помещение в воплощение вкуса и комфорта. Самый простой вариант сделать ремонт квартиры с небольшой площадью – это превратить её в квартиру-студию. Избавившись от внутренних перегородок, можно сделать пространство максимально открытым, легким и насыщенным светом и воздухом. Если же вариант полного избавления от перегородок вам не кажется приемлемым, можно использовать его частично, объединив, например, кухню и гостиную. Правда, применить этот способ возможно только в квартирах с несколькими комнатами.

Для тех же, кто выступает за стандартную планировку, пригодятся специальные приемы в отделке помещения, которые помогут визуально расширить пространство. Самый простой способ – использовать светлые, пастельные тона и постараться не загромождать пространство излишками мебели. С этой точки зрения идеальным выбором будет стиль минимализм, конструктивизм или японский стиль.

Чтобы вы не выбрали в итоге, не следует забывать о том, что нагружать помещение излишними элементами декора или же громоздкой, массивной мебелью будет большой ошибкой, лучше отдать предпочтение лаконичным и функциональным предметам обстановки. Особое внимание следует уделить свету, установив несколько светильников с разным уровнем освещения, таким нехитрым приемом вы визуально наполните пространство теплой домашней атмосферой. Если необходимость дополнительного разделения зон все же существует, то стоит это сделать с применением раздвижных дверей, легких складных перегородок или ширм.