Остекление балконов с использованием пластиковых окон

 Если вы стремитесь расширить полезную площадь своей квартиры, воспользуйтесь такой возможностью, как остекление балконов. Эти работы, выполненные с использованием надежных пластиковых окон, позволяют существенно повысить тепло- и звукоизоляцию указанной площади. Как результат, становится реальным использование балконов/лоджий в качестве дополнительной комнаты, зимнего сада или др.

Для того чтобы успешно осуществить запланированные вами работы, необходимо учесть некоторые особенности, отличающие окна пластиковые для остекления:

  • большие размеры. Эти значения зависят от длины балкона, которая может достигать 6 м. Кроме того, многие домовладельцы предпочитают заказывать окна во всю высоту указанного дополнительного помещения – то есть достигающие 2,5 м. и даже больше;
  • разнообразные формы. Для фронтальных лоджий обычно используются плоские окна. А в том случае, если балкон располагается на углу здания, для его остекления могут применяться Г- или П-образные конструкции;
  • комбинация различных составляющих. Надежное остекление, для которого используются окна сложных форм и больших размеров, требуют применения специальных расширителей, поворотных, статических и прочих элементов. В качестве заполнения выступают как стеклопакеты, так и сэндвич-панели;
  • усиление кровли (для квартир, расположенных на самых верхних этажах). Такие работы обычно поручают высококвалифицированным мастерам, способным осуществить замер, проектирование, создание, а также установку таких систем.

Ввиду сложности конструкции и масштабности размеров, пластиковые окна отличает немалый вес (порядка 30 кг на 1 кв. м.). И потому в процессе остекления постепенно возрастает нагрузка на балкон. Все это требует создания дополнительной металлической сварной рамы, на которую в дальнейшем крепятся ПВХ-конструкции. Как вариант, можно ограничиться укреплением внешнего ограждения балкона.

Если вы желаете получить остекление балконов дешево, не стоит экономить на оплате работ профессионалов. Добиться снижения стоимости указанных услуг можно за счет заказа оконных конструкций, отличающихся минимальным набором режимов открывания. Ведь для проветривания балкона достаточно одного «откидного» окна.

Дополнительно важно утеплить помещение. Причем размеры обшивки учитываются при конструировании остекления. В основном за расчетную величину принимают поправку на 3 см. — при обивке балкона без утеплительной прослойки, и еще 5 см – с дополнительным термоизолирующим слоем.