Результаты исследования влияния графита

Для оценки влияния графита на механические свойства опытных сплавов производились их испытания на растяжение, ударную вязкость и твердость при нормальной температуре. Средние значения механических свойств сплавов с различным содержанием графита. Добавки 3% графита не снижают предел прочности и предел текучести сплавов, а при содержании графита до 1% наблюдается даже незначительное повышение этих характеристик. Вместе с тем пластические свойства сплавов, определяемые относительным удлинением и сужением, заметно снижаются с увеличением содержания графита, особенно резко в интервале концентраций от 1 до 5%. Аналогичным, образом содержание графита влияет на ударную вязкость.

Испытания на износостойкость проводились в дизельном масле Д11 при температуре масла 120 °С по закаленному ролику из стали 45 (твердость 48- 52 НЯС) при скоростях 500 об/мин (1,31 м/сек) в течение 100 000 оборотов на каждое испытание при нагрузках 200, 300 и 400 кГ/см2. В результате испытаний были получены средние (из трех опытов) величины износа, выраженного в разности весов образцов до и после испытания. Взвешивание образцов производилось после тщательной промывки их в ацетоне на аналитических весах.

Как и следовало ожидать, износостойкость исследованных сплавов определялась их сопротивляемостью схватыванию: сплав, обладающий хорошей сопротивляемостью схватыванию, оказался и наиболее износостойким. Во всем диапазоне удельных давлений сплав с графитом показал значительно меньший износ, чем стандартный сплав А09-1. Особенно это заметно при удельных нагрузках свыше 300 кГ/см2, когда сплав с графитом имел в 7-10 раз большую износостойкость по сравнению со сплавом А09-1.

Проведенные исследования достаточно убедительно показали, что графит является эффективной добавкой для улучшения антифрикционных свойств алюминиевых сплавов. Следует выделить два главных результата действия графита в алюминиево-графитовых сплавах. Первое заключается в том, что образующаяся на сопряженных поверхностях трения графитовая пленка полностью устраняет явление схватывания алюминия со сталью.