Что собой представляет упрочнитель для пола?

Как известно, бетон является наиболее распространенным материалом для устройства полов. Несмотря на все преимущества этого пола, если использовать его без специальных упрочнителей, то со временем он начинает крошиться и истираться, а от этого появляется пыль и бороться с нею практически невозможно. Поэтому, нужно еще во время заливки пола принять все требуемые меры для предотвращения таких проблем.

Упрочняющая пропитка

В производстве полов, пропитка бетонного основания специализированным упрочняющим составом является такой же важной операцией, как и стяжка полов. Поскольку качественный упрочнитель создает очень высокопрочный поверхностный слой, повышающий в разы твердость, а так же износостойкость бетонной поверхности. Особенно это актуально, если заливается пол, который должен легко переносить большие нагрузки.

Большинство материалов, которые хорошо упрочняют и обеспыливают бетонный пол, имеют органическую основу. Такая пропитка не только заполняет поры, но и вступает в химическую реакцию с частицами цемента, поскольку проникает внутрь бетона.

Главным результатом такой реакции выступает связывание солей и образование в бетоне высокопрочных кристаллических соединений. Поэтому на практике пропитка показывает отличное сцепление с бетоном, обеспечивая прочную и твердую поверхность. Дополнительно, упрочнитель защищает от действия агрессивных сред и механических нагрузок.

Пропитку можно использовать для любых бетонов и полов. А еще, с упрочняющей пропиткой можно работать при любых температурах и в любых типах помещений.

Есть так же недорогие пропитки на основе эпоксидной смолы. Такие пропитки можно наносить на свежий либо старый бетон с целью повышения прочности и твердости в несколько раз. Кроме того, упрочнитель на эпоксидной основе хорошо предотвращает появление трещин, а еще препятствует действию воды, горюче-смазочных материалов, солей, кислот и многого другого. А еще, технология упрочнения подходит для быстрого восстановления старых бетонных полов.

Если наносить такую пропитку на свежий бетон, то в разы улучшится вызревание, усилится морозостойкость и коррозийная устойчивость. Можно применять даже на цементных основаниях с низкой маркой.

Полы с упрочняющими пропитками, получают:

  • Повышение износостойкости.
  • Водонепроницаемость и высокую влагостойкость.
  • Обеспыливание поверхности.
  • Значительное увеличение срока службы и уменьшение стоимости готового покрытия.

Где можно применять упрочнитель бетона?

Специалисты советуют использовать упрочнители для бетонных полов складских помещений, производственных цехов, автостоянок, ангаров, гаражей, предприятий мебельной, деревообрабатывающей и химической промышленности, типографий, предприятий машиностроения и станкостроения, медицинских учреждений и так далее.

Пропитка является обязательной для производств пищевой и фармацевтической промышленности, поскольку она позволяет успешно предотвратить контакт цементной пыли с выпускаемой продукцией.