Ограждения и заборы

Во времена изобретения заборов, они должны были только защищать человека и его дом от проникновения других людей. Современные заборы играют совершенно другую роль. Они меньше рассчитаны на фортификацию и больше – на украшение участков.

Давайте коротко узнаем, какие основные виды заборов популярны на современном рынке:

Кованый забор – очевидно, почему люди западают на металлические заборы, витые вензеля, пики – это очень красиво и изящно. Как гласит знаменитая байка, один англичанин после посещения Санкт-Петербурга и, осмотрев ограду в Летнем саду, тут же отправился домой, сказав, что видел самое красивое.

Кузнечные фирмы помогут воссоздать настоящие заборы родом из средних веков. В их портфолио вы сможете найти множество самых разных форм. Все-таки приятно чувствовать себя обладателем эксклюзивного забора.

Оптимальная высота кованой ограды – до 2,5 метров, но реально выполнить и высоту до 4-5 метров. Секции заборов монтируют на каменные, кирпичные или металлические заборы. Фундамент их всегда рассчитывается на максимальную прочность. Если у вас есть тяга к прекрасному, но вы не желаете показывать что на территории, то простая каменная стена даст ощущение покоя, а кружевная калитка станет красивым дополнением.

Продажа заборов из дерева очень популярна за границей. У нас мода только начинает сдвигаться в сторону древесины, а стереотипы, касающиеся металла, остаются достаточно сильными. Деревянный стиль многим кажется примитивным, кто-то хочет получить более фундаментальные постройки.

Многие популярные книги пишут, что срок эксплуатации деревянного забора не превышает 10 лет. Это не совсем правда, так как хорошо спроектированная идея позволяет вам не ремонтировать деревянные заборы тридцать и более лет. Существует несколько приемов, где мастера достигают хороших результатов, используя штакетник.

Как правило, в дело идет хвойная древесина, где нормируется количество сучков. Весь материал шлифуют, шпатлюют, добиваются отличной гладкости и уже затем – красят. Все элементы обрабатываются ещё до монтажа. Крепежи – оцинкованные.

Перед началом работ применяют обработку гвоздей в олифе. Получается красиво и очень надежно. Вертикальные рейки толщиной 20-35 мм и высотой до 1,5 метров по фактуре гладкие как пластиковые. Их окрашивают в белое, так что вместе с зеленью они выглядят праздно.

Строгое соблюдение технологии не отменяет постоянной окраски раз в несколько лет, а также необходимость удаления травы, которая вызывает влажность. В случае с деревянными заборами, заказчиков подкупают экологичность и простота установки, а также хочется подчеркнуть достоинства основной постройки. К примеру, забор в стиле «ранчо» состоит из поперечин и столбов. Сплошное заполнение украшается разными столбами и оголовками.

Установка заборов, цена на которые варьируются в очень больших пределах, проводится чаще всего во время возведения загородного дома. Если вы хотите защитить свой дом, то стандартный способ защиты – железобетонный забор.