Строительство нового забора на старых столбах

Говорят, что нет ничего постоянее временного. Но даже забор, который служил верой и правдой не один десяток лет приходится рано или поздно менять. Конструкция практически любой ограды состоит из пролетов, которые крепятся к металлическим опорам. Оставить старые столбы или заменить их новыми – об этом и пойдет речь.

РЕВИЗИЯ СОСТОЯНИЯ

Если каждый столб регулярно покрывался защитным слоем краски, то ржавчина не оказала на него своего пагубного воздействия. Но ее отсутствие не единственный показатель сохранности опор. Чтобы использовать их для установки нового забора, необходимо, чтобы они отвечали и другим требованиям: были ровными, их нижняя часть (находящаяся в земле) была не поврежденной. «Прямостояние» проверить довольно просто: с помощью нивелира или правила. При их отсутствии подойдет и самый простейший отвес.

О состоянии подземной части столба судить довольно сложно без проведения демонтажа. Но ориентировочное представление можно составить по ряду признаков. Первым из них является наличие заглушек. Они препятствуют попаданию воды внутрь столба и его разрыву при морозах. Если заглушки (или хотя бы самодельные «крыши») защищали столб, то есть надежда, что его часть, находящаяся в грунте, находится в удовлетворительном состоянии.

Второй показатель сохранности столба – наличие дренажа или бетонного фундамента. Они предохраняют стойки от пагубного воздействия вспучиваемых почв, гарантируют их долговечность.

В ПОИСКАХ КОМПРОМИССА

Ели поверхностный осмотр не выявил глобальных причин для невозможности использовать столбы повторно, то стоит соотнести вес старого забора и того, который будет установлен вместо него. Если стойки были использованы для крепления монументального деревянного частокола, который планируется заменить сеткой рабица, то им вполне по силам справиться с такой задачей. И, наоборот, если столбы служили для крепления легкой сетки, а теперь им предстоит нести на себе тяжесть листов из профнастила, то стоит задуматься о целесообразности вторичного использования столбов.

Важен и возраст столбов. Если они устанавливались давно, то вполне вероятно, что срок их службы истек, и пришло время заменить их новыми. Тем более, что как бы они хорошо не сохранились, абсолютно новый забор будет с ними диссонировать, лишний раз подчеркивая их преклонный возраст. Да и доступная стоимость современных ограждений позволяет заменить полностью всю конструкцию, включая столбы.