Устройство коммуникаций в загородном доме

Один из важнейших этапов при строительстве загородного дома — подключение отопления. Следующее, о чем стоит позаботиться, это горячее водоснабжение. Правда, речь идет не только о горячей воде, холодная вода тоже нужна. В общем, нужно решить много вопросов, иначе пользование домом будет не очень-то комфортным.

Установка и ввод в эксплуатацию инженерных сетей, работа с оборудованием — все это нужно доверять только квалифицированному мастеру. Вместе с тем, владелец дома просто обязан иметь базовые знания в этой сфере. Знания вам потребуются не только при обсуждении плана инженерных коммуникаций, но также и на этапе практической реализации вопроса. Вы, как владелец здания, должны понимать, что расходы на инженерное оснащение дома и земельного участка составляют до 20% общей стоимости.

Сначала нужно решить, какие коммуникации нужны в доме, а какие — на улице. Внутридомовые коммуникации включают такие пункты:

  1. Система отопления. Для решения этого вопроса требуются всем известные составляющие: батареи, система трубопроводов, котлы отопления.
  2. Система горячего водоснабжения. Для реализации этого пункта нужна система трубопроводов и водогрейный котел.
  3. Система общего водоснабжения. Имеются в виду трубы для подводки воды к точкам потребления: ванна, биде, унитазы, раковины.
  4. Канализационная система.
  5. Система электропитания. Установка проводов, которые будут подводить электрический ток к вашему дому.
  6. Система вентиляции. Система воздуховодов для отвода и подвода использованного воздуха.

К внутренним коммуникациям также относится подача газа в дом. Подключение газа отнимает значительное количество денег и времени. Каждое подключение разрабатывается на базе индивидуального проекта, который утверждают, составляют план разрешения и согласовывают. Должна быть прорыта траншея под газ. Если работы проводятся на небольшом участке, вы можете вырыть траншею самостоятельно. Но если почва очень плохая, лучше заказать специализированную технику или нанять людей.

В отопительных системах существует несколько схем разводки тепловой подачи. Главные разводки: нижняя раздача тепла и верхняя. Второй способ подразумевает, что горячая вода подается первым делом на верхние этажи и затем раздается по батареям вниз. Нижняя подача предусматривает обратный механизм. Часто системы горячего водоснабжения и отопления объединяются. При использовании одного котла вами существенно экономится энергия и снижается количество техники. Это также влияет на снижение эксплуатационных затрат. Применение раздельной или смешанной схемы объясняется компоновкой здания, требованиями заемщика и особенностями водоснабжения. Поэтому лучше попросить консультацию у специалиста, чтобы не ошибиться с моделью. Трубопровод горячей воды и отопления может быть выполнен из металла, биметалла и пластмассы.

Водоснабжение для частных домов бывает нескольких видов — индивидуальное и магистральное. Магистральная система вроде бы понятна: берешь разрешение, выполняешь подключение и все отлично. С индивидуальной системой немного сложнее. Взяв разрешение, нужно пробурить скважину (на что уходит немало денег) или выкопать колодец, что тоже проблематично с финансовой точки зрения. Кроме того, требуется установка насосных приспособлений и обеспечение их бесперебойного функционирования. И только потом можно пользоваться, платя за энергозатраты из собственного кармана.

Для рытья траншеи лучше взять мини-экскаватор в аренду. Для подвода к зданию чаще всего используются металлические трубы. Но наблюдается тенденция к использованию медных труб для внутренней разводки холодной воды в помещении. Достоинства материала очевидны. Очень важно то, что медь антибактериальна. Кроме того, труба из меди может устанавливаться как скрытым, так и открытым способом.

Для избавления от отходов существует канализационная система. Предполагает установку на внешних коммуникаций, так и внутренних. Внутри дома вам нужно будет установить трубы для отвода воды от сантехнических приборов и отопительной системы в канализацию. Цель внешних трубопроводов — доставить воду и отходы в центральную канализацию.

Обязательно нужно подумать об электропитании. Оно бывает наружным и внутренним. Вы можете выбрать индивидуальные поставки электричества или отдать предпочтение магистральной системе. Второй способ предполагает получение электрической энергии через кабели и столбы. Первый способ подразумевает использование бензиновых или дизельных генераторов.

Вентиляционная система — то, о чем должен подумать каждый владелец дома. Без нее комфортное пребывание в доме невозможно. Все мы знаем, как омрачают жизнь неприятные запахи и отсутствие должного проветривания. Поэтому очень важно позаботиться об установке системы вентиляции.