Винтовые свайные фундаменты: особенности и преимущества

Винтовой фундамент является сравнительно новым видом фундамента, он хорош тем, что разрешает существенно уменьшить денежные затраты на строительные материалы, технику и трудовые затраты во время выполнения работ.

Чаще всего, такие фундаменты применяют при проведении строительства домов из бруса, бревна, в каркасном и объемно-модульном домостроении, а еще при возведении домов из легких бетонов. Кроме того, такой вид фундамента можно использовать и в тех случаях, когда возникают какие-либо проблемы с укладкой обычного фундамента для дома, особенно учитывая тот факт, что цена на винтовые сваи не большая.

Плюсы фундамента на винтовых сваях

Винтовые фундаменты отличаются высокой устойчивостью, на сжимание и вытаскивание из грунта, к тому же хорошо противостоят силам морозного пучения.

Преимуществ такого фундамента очень много:

  • Работ по устройству фундамента занимают мало времени, всего несколько дней.
  • Нет никаких «мокрых работ».
  • Для устройства фундамента требуется всего несколько человек.
  • Нет необходимости в организации подъездных путей для спецтехники.
  • В проведении земляных работ просто нет необходимости.

Применяя сваи винтовые, работы по устройству фундамента можно проводить:

  • На газоне без риска его повреждения.
  • На склонах, неровном и необработанном участке.
  • Возле больших деревьев.
  • На торфяных и других сложных грунтах.
  • К готовым зданиям, можно без проблем пристраивать любые новые сооружения на таком же фундаменте.
  • Работы по обустройству винтового фундамента можно проводить в любое время года.

Заводская гарантия долговечности винтовых свай составляет семьдесят – сто лет. По своей стоимости, винтовой фундамент значительно дешевле ленточного фундамента либо фундамента на ж/б блоках. За исключением вышеперечисленных достоинств, винтовой фундамент существенно превосходит по надежности, запасу прочности и противодействию пучению обычные столбчатые фундаменты.

Благодаря конструкции сваи, во время закручивания межвитковые промежутки грунта винт не разрыхляет, а уплотняет. В зависимости от конкретного материала, из которого будет возведен дом, сваи обвязывают — монолитным железобетонным ростверком (для каменных домов) либо деревянным брусом (для бревенчатых и каркасных домов).

В случае, если грунт разнородный, сваи можно закрутить на разную глубину, что в свою очередь обеспечит однородную несущую способность. Связанные сваи с помощью бруса или стального швеллера, представляют собой очень жесткую конструкцию. При этом работы по установке свай очень просты, их внутренняя часть бетонируется, а наружная покрывается специализированным антикоррозийным составом.

В случае если просадочные грунты или торф залегают очень глубоко, то сваи просто наращивают и завинчивают, пока не будет пройден слой. После этого, сваи отрезают согласно проекту строительства, а их стволы бетонируют до уровня подрезки.

В случае если вам нужно сберечь ландшафт, нельзя применять специальную технику либо вы столкнулись с проблемой пучинистого грунта, делайте винтовой фундамент. Ознакомится более подробно с конструкцией такого фундамента и его стоимостью, можно по адресу http://glavfundament.ru/.