Водоснабжение частного дома из скважины

В загородном доме вода даже важнее электричества, без нее не прожить никак. Она нужна для питья, полива, хозяйственных нужд. В последние годы в качестве источника водоснабжения наибольшую популярность приобрела водяная скважина.

На бурение скважин на воду цена не очень высокая, если принимать во внимание ее долговечность и отсутствие какого-либо серьезного и дорогостоящего обслуживания. Кроме того, вода отличается высоким качеством, поскольку туда не попадает разный мусор, как в колодец. Скважина занимает минимум места, а ее бурение осуществляется за очень короткое время. При желании можно использовать мобильные буровые установки, тогда бурение может осуществляться даже на узких площадках, а можно и вообще пробурить источник, например, в подвале дома. Подача воды производится при помощи погружного насоса, а чтобы всегда сохранялся напор воды и был некоторый ее запас, используется гидроаккумулятор.

Самая простая и дешевая скважина – это скважина на песок. Она бурится примерно на ту же глубину, что и колодец. Главный плюс такого источника в том, что он не нуждается в оформлении лицензии и сборе большого количества документации. Если участок расположен в экологически чистой зоне, а рядом нет свалок и туалетов, такой вариант очень привлекателен. Через определенное время, правда, она может заилиться и тогда потребуется ее очистка. Скважины на песок сегодня предлагают бурить многие компании, даже непрофессиональные бурильщики. Но одно надо знать точно, что если доверить бурение непрофессионалам, то источник долго не прослужит.

Более долговечной и дорогой является артезианская скважина. Она не только долго служит, но и не требует никакого обслуживания. Вода добывается с большой глубины, поэтому экологическая ситуация на поверхности земли не оказывает на состав практически никакого влияния. Высокие начальные затраты с лихвой окупаются, но все-таки для многих людей они непосильны. К тому же большая доля расходов ложится на оформление документации. Без необходимых разрешений эксплуатировать ее нельзя – могут заставить заплатить большой штраф. Бурение артезианских скважин осуществляется при помощи установок на шасси грузовых автомобилей и требует специальной площадки. Учитывая большое количество достоинств, водоснабжение частного дома из скважины очень привлекательно, особенно для тех, кто живет за городом круглый год. При желании можно пробурить скважину даже на два или три дома, если, конечно, будет достаточное количество воды.