Полимерпесчаная черепица — усовершенствованный вид кровельных материалов

Полимерпесчаная черепица является одним из новых видов кровельных материалов, при разработке которого были учтены и исправлены основные недостатки керамической черепицы. Специалисты создали такой кровельный материал, который внешне похож на керамику, но отличается высокими эксплуатационными характеристиками.

Достоинства и недостатки

К преимуществам полимерпесчаной черепицей стоит отнести более доступную цену, если сравнивать с керамической черепицей. В состав новой черепицы входит смесь полимера с песком, что в разы уменьшает затраты на производство и покупку сырья. Основным сырьем для производства является бытовой пластик и аналогичные ему виды полимеров.

Черепица не только ударопрочная, но и обеспечивает защиту от шума, даже в случае сильного дождя невозможно услышать какие-либо шумы. А учитывая невысокую стоимость, даже покупатели с небольшими достатками смогут получить в свое распоряжение качественную имитацию керамической черепицы.

Экологические характеристики весьма высокие, но все же полимерпесчаная черепица уступает тем материалам, которые выполнены из природного сырья.

Кроме того, к достоинствам относят следующие особенности:

  • Стойкость к коррозии.
  • Отсутствие мха и аналогичной микрофлоры.
  • Маленькая теплопроводность, которая разрешает экономить на утеплителях.
  • Высокая прочность на изгиб.
  • Коэффициент отходов даже при обустройстве сложной кровли составляет меньше пяти процентов.
  • Так как в составе есть песок, обеспечивается природная защита от ультрафиолета.

К недостаткам относят тот факт, что в случае малейшего несоблюдения технологии продукт быстро портиться. Кроме того, некоторые производители экономят и применяют дешевый краситель, а это в свою очередь приводит к выгоранию цвета.

Состав черепицы

Высокое качество и низкая цена полимерпесчаной черепицы обусловлена ее составом. В состав входит семьдесят процентов кварцевого песка, один процент красителя и двадцать девять процентов полимеров (разные пластики, полиэтилен и поливинилхлорид). При изготовлении не используют пагубные вещества, а применяемая технология позволяет применять полимеры вторичной переработки.

Гарантия и монтаж

Современная полимерпесчаная черепица имеет меньший вес, по этой причине она не требует укрепления стропильной системы кровли, что способствует удешевлению обустройства такой кровли. Сам способ монтажа очень простой, черепицу легко поднимать наверх, не боясь, что она будет повреждена.

Ко всему, эту черепицу можно обрабатывать любым доступным инструментом, и даже резать при помощи болгарки. Любой рабочий, который знаком с навыками укладки классической черепицы сможет покрыть крышу полимерной черепицей. Крепится она стандартными саморезами и не требует использования специальных крепежных клипс, как керамический вариант.

Производители дают десятилетнюю гарантию, которая включает в себя неизменность формы и размеров.

Использование полимерпесчаной черепицы гарантирует тот факт, что кровля дома будет не только красивой, но и максимальной функциональной.