Устройство светодиодных ламп

В данной статье мы рассмотрим основные характеристики светодиодных ламп, их устройство и преимущества перед классическими лампами накаливания. Также мы рассмотрим несколько самых популярных схем для ламп, подключенных к сетям 220 В.

Проблемы энергоснабжения

Сегодня в любом специализированном магазине можно купить прожектор светодиодный, лампу, другие приборы освещения, основанные на этой технологии. После мирового кризиса цена на ресурсы и конкретно на электроэнергию заметно выросли. С 2009 года в странах Европы запретили продавать лампы накаливания мощностью 100 Ватт и более. А уже с 2011 в силу вступили новые законы, которые запрещают продажу 60-ти Ваттные лампы (одни из наиболее популярных на рынке).

В будущем планируется вовсе отказаться от ламп накаливания и заменить их на более современные. К примеру, в США с начала 2013 года население обязано перейти на энергосберегающие источники света – светодиодные и люминесцентные лампы.

Какими преимуществами обладают такие лампы?

Плюсы энергосберегающих ламп широко известны. Прежде всего, это их высокая надежность, низкое потребление энергии и низкая стоимость. Сегодня наибольшее распространение получили светодиоды. Одна из разновидностей – светодиодная лента, купить которую можно через интернет или в обычном магазине. Такая лампа потребляет всего лишь 20 Ватт, которая по своему качеству аналогична стоваттной лампе накаливания. Таким образом, экономия возрастет минимум в пять раз!

Светодиоды – последнее слово в производстве осветительной техники. Показатели у них гораздо выше люминесцентных, а про лампы накаливания и говорить нечего. Количество сэкономленной энергии исчисляется десятками раз, а долговечность составляет пятьдесят и более тысяч часов.

Конечно, современные осветительные приборы оцениваются выше, чем классические лампы, но благодаря своей экономии и долговечности окупаются уже в течение нескольких месяцев.

Ещё десять лет назад светодиоды применяли только для индикаторов – на них сила света не достигала и двух микрокандел. Сегодня в продаже есть сверхъяркие светодиоды, сила излучения которых доходит до десятков кандел.

Мощные светодиоды преобразовали рынок осветительных приборов. Светодиодные лампы достигли своего развития благодаря применению современных микросхем. Преобразователь, включенный в сеть 220В, обеспечивает напряжение 5В при токе около 100 миллиампер. Устройство защищено предохранителем, а подключение к сети производится через выпрямитель и конденсатор. Они устраняют импульсные помехи.

Как показал опыт, лампы светодиодные Т8 помогают не только экономить электроэнергию, но и снижают затраты на техническое обслуживание и необходимости утилизации. Самые популярные модели таких светильников – модели «армстронг», которые имеют размеры 60 на 60 см, в которых находятся 4 лампы по 18 Вт каждая. При желании можно заменить как весь светильник, так и лампу внутри.