Структура марганцовистого нейзильбера

У сплава с 3% Мп и большим количеством цинка в структуре преобладает р-фаза, на фоне которой расположены кристаллы а-твердого раствора, по границам зерен которого видимых включений свинца не наблюдается. Последний, видимо, при переходе р-а + р оказывается заключенным внутри зерен а — и р-фаз. При таком же содержании марганца и ином соотношении цинка и меди сплав 3 в литом состоянии полностью однофазный (а-фаза), а включения свинца залегают как по границам зерен, так и в междендритных пространствах в виде тонких прожилок или изолированных включений. Литая структура сплава 4, несмотря на отсутствие марганца, состоит в основном из р-фазы с выделениями по границам и внутри ее а-составляющей. При микроскопическом изучении внутри зерен обеих фаз наблюдаются изолированные включения свинца. Следует отметить, что регулировать соотношение фаз в сплавах системы Си-N1-2п с целью получения а + р-структуры в холодном состоянии и р-структуры в горячем состоянии затруднительно. Это возможно лишь в сравнительно узком интервале концентрации компонентов. Как следует из, сплавы, легированные марганцем, имеют то преимущество, что введение последнего расширяет области существования а + р-фаз и р-фазы как в холодном, так и в горячем состояниях, что позволяет варьированием состава изменять соотношение а- и р-фаз в довольно широких пределах.

Сплав 5 с 2-3% Мп без свинца имеет двухфазную а + р-структуру, подобную сплаву 2. Структура сплава 6, содержащего несколько больше никеля, также остается двухфазной с благоприятным расположением включений свинца внутри зерен а — и р-фаз при их соотношении примерно 1:1.

Изучение структуры образцов, закаленных с различных температур, позволило определить температурные интервалы перехода а — в р-фазу, распределение включений свинца после этого превращения и на этой основе ориентировочно назначить температуру горячего прессования для каждого сплава.

Результаты микроструктурного анализа закаленных сплавов. Из сопоставления их с диаграммами состояния видно, что гомогенизация сплавов перед закалкой в течение 6 час при 850 °С недостаточна для получения равновесной структуры. Исключение составляет безмарганцовистый сплав 4, который выше 800°С содержит только Я-фазу и включения свинца.