Суммируя результаты

Установлено, что химический состав матрицы играет важнейшую роль в процессе образования защитных графитовых пленок на поверхностях трения. Так, например, для алюминиевых сплавов, содержащих олово, введение графита оказалось малоэффективным в смысле повышения их свойств, что, по-видимому, следует связать с плохой адгезией графита к богатой оловом алюминиевой основе сплава. Для детального выяснения вопроса совместимости графита с металлической основой различного химического состава необходимы специальные исследования по установлению влияния различных элементов на прочность связи графита с алюминиевыми сплавами.

К настоящему времени в научной литературе имеется уже значительное количество работ, посвященных исследованию различных свойств (электрических, термоэлектрических, гальваномагнитных, механических, жаропрочных, магнитных и др.) направленно-закристаллизованных эвтектик, какпластинчатых, так и волокнистых. Авторами настоящей работы ранее были опубликованы сообщения по исследованию структуры и магнитных свойств направленно-закристаллизованных эвтектик, принадлежащих системам сурьма — марганец и сурьма — железо и являющихся по своему строению волокнистыми.

Данная работа посвящена исследованию анизотропии магнитных свойств направленно-закристаллизованных эвтектик систем.

Сопоставление результатов этих работ позволяет судить о степени анизотропности магнитных свойств в зависимости от типа структуры.

Направленную кристаллизацию эвтектик проводили в кварцевой лодочке по методу зонной плавки. Направленно-закристаллизованные слитки эвтектики получали по методу. В качестве исходных компонентов использовали кобальт, сурьму марки «Экстра», олово, ниобий. В связи с тем что в литературе данные по составу эвтектик имеют значительный разброс, нами с помощью металлографического анализа уточнялся состав эвтектического сплава.