Тройная система Ре-Мо-XV

При рассмотрении данных о диаграммах состояния обращает на себя внимание то, что эти металлы не только активно замыкают у-область железа, но и практически не создают концентрационного скачка в — у-петле. Поэтому для создания альфированного диффузионного слоя их концентрации должны быть не высоки. М. А. Криштал установил, что диффузионная подвижность вольфрама в фазах а и у сталей практически одинакова; по-видимому, природа вольфрама и молибдена настолько далека от природы (электронного строения) металла-основы (железа), что полиморфные превращения в железе не оказывают особого влияния на характер взаимодействия между сольвентом и диффузантом.

Тройная система Ре-Мо-XV практически не исследована. Совместное легирование сталей молибденом и вольфрамом применяется редко. Существует несколько марок быстрорежущих сталей, в которые эти два элемента одновременно введены с целью снижения способности карбидной фазы к коагуляции при нагреве в процессе работы . С аналогичной целью молибден и вольфрам вводятся в аустенитные жаропрочные стали с карбидным упрочнением, например в сталь ЭИ69 . Установлено, что диффузия молибдена в твердых растворах на железной основе, содержащих вольфрам, существенно замедляется ; в работе показано, что сплавы системы Мо-У чрезвычайно склонны к сегрегации. Из сказанного следует, что и легирование нетугоплавких сплавов одновременно молибденом и вольфрамом должно приводить к взаимодействию не только между сольватами и металлом-основой, но и между атомами самих сольватов.

С этой точки зрения представляют интерес данные о системе молибден-вольфрам. Согласно данным, эта система отличается следующими особенностями. Линии ликвидус и практически прямые и взаимно параллельны; правило Вегарда об параметра кристаллической ячейки в твердых растворах выполняется весьма точно; различие эффективных атомных диаметров составляет менее 0,8%. Но между вольфрамом и молибденом в периодической системе находится более 30 элементов, и между этими двумя металлами нет и не может быть кристаллохимической аналогии; атом вольфрама отличается намного меньшей сжимаемостью и существенно более низкой диффузионной подвижностью.