Уменьшение глубины слоя

Алюмосилицированное покрытие, формирующееся на железе и углеродистых сталях, имеет хорошее состояние поверхности и защищает их от высокотемпературной газовой коррозии по сравнению с исходными материалами при 1000 °С более чем в 90 раз (время испытания 25 час).

Данные по стоимости 1 т насыщающих шихт для создания одно — и многокомпонентных покрытий с применением порошков чистых элементов или ферросплавов и окислов, показывают высокую экономическую эффективность применения разработанных составов по сравнению с традиционными.

Регенерация алюминотермических смесей осуществляется добавкой 3-5% алюминия от общего веса смеси совместно с активизатором для довосстановления частично окислившейся смеси или 30% свежей после двукратного использования первой.

Цементация сталей типа Х13 находит промышленное применение при изготовлении формообразующих и вырубных штампов холодного деформирования. Высокотвердые включения скоагулированных карбидов, равномерно распределенные в сравнительно пластичной матрице, позволяют получить высокую твердость и износостойкость поверхности в сочетании с пластичной сердцевиной.

Цель работы — исследование кинетики формирования цементированного слоя на стали 2X13, изучение комплекса механических свойств (твердости, износостойкости, ударной вязкости), а также распределения остаточных напряжений в диффузионном слое.

Для насыщения применяли смесь порошков, состоящую из древесного угля и активаторов NaHC03 и CH3COONa.

Как показали предварительные исследования, процесс насыщения следует проводить при температурах 950—1000°С в течение 6-8 час в карбюризаторе, состоящем из древесного угля и 15-20% одного из указанных активаторов. Последующая термическая обработка состоит в закалке с температуры 950 °С в масле и низкого отпуска (180-200 °С). После обработки по описанному режиму получается слой глубиной 350-400 мк с твердостью 63-64 HRC.