Влияние импульсных нагрузок на структуру и свойства латуни Л62М

Зависимость относительной глубины штамповки и максимального утонения при увеличении запасенной энергии разряда. Максимальное значение относительного утонения для всех исследованных образцов наблюдалось в центре сферообразного рельефа, по мере удаления от центра заготовки к фланцу утонение монотонно убывало. Интенсивность возрастания относительного утонения при энергиях 4 кдж превалирует над интенсивностью нарастания относительной глубины штамповки. Это приводит к образованию в центральной части сферообразного образца конического выступа.

Твердость материала образцов определяли на приборе ТК-2 при нагрузке 5 кгс. Для каждой экспериментальной точки определяли среднее арифметическое значение пяти замеров.

В результате проведенных исследований установлено, что твердость образцов растет с увеличением энергии разряда. Характер изменения твердости аналогичен характеру изменения относительного утонения: максимальная твердость наблюдалась в центре сферообразного рельефа, по мере удаления от центра образца твердость снижается.

Упрочнение латуни оценивалось измерением микротвердости на приборе ПМТ-3 при нагрузке 100 г по сечению продольных шлифов, вырезанных из деформированных заготовок. Место замера микротвердости находилось внутри отдельных зерен.

В результате проведенных исследований установлено, что максимальная микротвердость образцов постигает 198 кГ/мм2, что значительно превышает микротвердость отожженных образцов. Микротвердость исследованных образцов монотонно растет с увеличением энергии разряда.

Исследование микротвердости в поперечном сечении деформированных образцов показало, что твердость со стороны импульсного воздействия более высокая, чем с противоположной.

Зоны максимального упрочнения наблюдаются в зонах наибольших деформаций.