Крепежные материалы

Не один ремонт не обходится без таких, казалось бы, крошечных деталей, но таких важных материалов – крепежей. Действительно без этих маленьких помощников невозможно обойтись. И это не только при глобальном ремонте, но даже если необходимо просто прикрутить полку.

Существует несколько видов крепежных материалов, об особенностях каждого из которых и пойдет речь.

Один из самых применяемых в быту крепежных материалов по праву считается гвоздь. Гвозди выпускаются совершенно различного размера, есть сантиметровые, а есть гвозди достигающие 20 и более сантиметров. При креплении каких-либо предметов к стенам из кирпича или бетона в паре с дюбелями используются гвоздеобразные шурупы – гвоздь с резьбой на них.

Говоря о крепежных материалах конечно нельзя обойти внимания болт. Болт имеет стержень с расположенной на нем наружной резьбы. На один конец, которого крепится гайка, фиксирующая его, а с другой стороны головка, как правило, видимая сторона болта. Есть болты, имеющую потайную, полукруглую или Т-образную головку. Резьба на болтах бывает полная и неполная.

Такой крепежный материал как винт предназначен для фиксации или соединения каких-либо частей предметов. Представляет собой стержень и головку, служащую для вкручивания винта. На головке винта имеется шлиц – специальное углубление, имеющее разнообразные формы, такие как цилиндрическая, полукруглая или скругленная. Есть также плоские, шестигранные квадратные, двенадцатигранные, крестообразные шлицы. Особо следует отметить самонарезающий винт, имеющий заостренный конец.

Винты обычно используются для крепления изделий, не требующие частых разборок и сборок. Винты получили более широкое распространение, чем те же болты благодаря более эстетическому виду.

Не самый распространенный крепежный материал шпилька, представляет собой стержень, имеющий резьбу по обоим концам. Шпильки фиксируется посредством гаек, иногда требуется дополнительно использовать шайбу. Выглядят шпильки не очень эстетично, поэтому редко применяются.

Шуруп представляет собой крепежный материал имеющий головку и стержень с резьбой. Конец шурупа острый, что делает его очень легким для вкручивания. Шурупы выглядят очень приятно и эстетично, поэтому их очень часто используют в местах видимого соединения, таких как дверные ручки и т.д. Шурупами хорошо фиксируются изделия из металла, пластмассы, дерева.

Гайку можно отнести к вспомогательному крепежному материалу. Гайка имеет шестиугольную форму с внутренней резьбой, и предназначенной для накручивания посредством гаечного ключа на болты и шпильки. Для обеспечения более надежного крепления гайки по отношению к скрепляемой поверхности используются шайбы. Гайки имеют много разновидностей — колпачковая гайка и гайка-барашек, имеющая нейлоновый вкладыш, предотвращающий произвольное развинчивание и другие.

К вспомогательным крепежным материалам также относятся шайбы. Шайба представляет собой круглый металлический «вкладыш», используется в паре с болтом или шпилькой. Благодаря шайбе увеличивается площадь опоры поверхности. Шайбы бывают стопорные, плоские или пружинные.

К специальным крепежным материалам, предназначенным для скрепления металлических и гипсокартонных листов, относится заклепка. Представляют собой цилиндрический стержень, имеющий с одного конца головку. Скрепление производится специальным аппаратом.

К группе крепежных материалов также относятся анкеры и дюбели, служащие для крепления шурупов в поверхности из бетона. Дюбели изготавливаются обычно из пластика. А анкера изготавливаются из металла, потому как предназначены для принятия больших нагрузок.

Большинство крепежных материалов изготавливаются из цинка или хрома, обладающих нержавеющими и кислотоупорными свойствами. Также есть крепежные материалы, имеющие также декоративное назначение, и изготавливаются они из меди или никеля.