Крепежные резьбы

Метрическая крепежная резьба делится на:

  1. основную крепежную,
  2. мелкую метрическую.

Размеры основной крепежной резьбы даны в таблицах стандартов: ОСТ 94, ОСТ 32, ОСТ 193.

Мелкие метрические резьбы отличаются от основной кре­пежной резьбы более мелким шагом. Стандартом предусмот­рено 5 мелких метрических резьб: 1-Я мелкая — метрич. ОСТ 271, 2-я мелкая метрическая ОСТ 272, 3-я — ОСТ 4120, 4-я — ОСТ 4121, 5-я мелкая метрич. ОСТ 4122. ОСТ 4122 на пятую мелкую метрическую резьбу с октября 1956 г. отменен. Характеристикой мелких метрических резьб является коэффи­циент измельчения (k), представляющий собой отношение шага основной крепежной резьбы к шагу мелкой метрической для одного и того же диаметра резьбы.

  • Для 1-й мелкой метрич. резьбы k— 1,5,
  • 2-й мелкой метрич. резьбы k = 2,
  • 3-й мелкой метрич. резьбы k = 3,
  • 4-й мелкой метрич. резьбы k = 4,
  • 5- й мелкой метрич. резьбы k=6 (ОСТ 4122 отменен).

Профиль метрической резьбы. Он обра­зован из теоретического треугольного профиля с высотой, симметрично расположенного относительно среднего диа­метра, путем образования плоских срезов, удаленных от вершин треугольника. В результате этого получена высота профиля резьбы.

Кроме того, по внутреннему диаметру резьбы предусмотрен зазор (на сторону), что определяет рабочую или несущую высоту профиля.

Наличие зазора дает возможность применять такую резьбу для болтов, у которых внутренний диаметр вследствие износа резьбообразующего инструмента получится с закруг­лением, лежащим в пределах зазора.

Размеры высоты профиля метрических резьб устанавли­ваются в зависимости от шага резьбы по следующим соотно­шениям:

to = 0,866 s, h = 0,6495 s.

Профиль дюймовой резьбы, представляет собой равнобедренный треугольник с углом про­филя а = 55°. Выступы и впадины действительного профиля резьбы имеют плоские срезы, удаленные на от вершин теоретического профиля. По внутреннему диаметру резьбы предусмотрен зазор (на сторону), а по наружному диаметру зазор (на сторону). Наличие зазоров обеспечивает взаимозаменяемость дюймовых резьб по ОСТ 1260 с дюймо­выми резьбами, изготовленными по старым стандартам. Раз­меры дюймовой резьбы установлены ОСТ-1260. Обозначения метрической и дюймовой резьб даны ниже.