Специальные резьбы

К резьбам специального назначения относят: трубную, прямоугольную, трапецоидальную, упорную, круглую, часо­вую и др.

Резьба трубная цилиндрическая представляет собой из­мельченную дюймовую резьбу с углом профиля, а = 55.

Профиль трубной цилиндрической резьбы ранее выпол­нялся с плоскими или с закругленными срезами, что указывалось при обозначении резьбы:

  1. труб. кр. (круглый срез профиля),
  2. труб. пр. (прямой срез профиля).

Принятый в 1952 году ГОСТ 6357-52 (взамен ОСТ 266) предусматривает выполнение профиля трубной цилиндриче­ской резьбы только с закруглениями, при этом упрощается обозначение трубной резьбы.

При обозначении трубной резьбы наружный диаметр её относят не к резьбе, а к отверстию в трубе, поэтому фактиче­ский размер наружного диаметра трубной резьбы всегда больше обозначенного на чертеже. Например, для трубной резьбы (один дюйм) её наружный диаметр равен 33,25 мм при диаметре трубы в свету (25,4 мм).

Трубная резьба стандартизована ГОСТ 6357-52 и наре­зается на трубах диаметром в свету от до 6 при числе ниток на 1 от 28 до 11. Применяется главным образом для соединения арматуры трубопроводов и фитингов.

Трапецеидальная, упорная и прямоугольная резьбы отно­сятся к ходовым и грузовым резьбам, т. е. предназначаются для передачи движения (ходовые винты станков, домкратов, тисков и др.).

Профилем трапецоидальной резьбы является равнобокая трапеция. Угол при вершине профиля равен 30°. Зазоры по наружному и внутреннему диаметрам, равные между собой, установлены для смазки.

Трапецоидальные резьбы стандартизованы (ОСТ 2408— 2411) для диаметров от 10 до 300 мм. Соответствующие этим диаметрам шаги могут быть выбраны по одному из стандарт­ных видов трапецоидальных резьб (крупная, нормальная и мелкая). Прямоугольная резьба, профиль которой показан на черт. 6, ввиду ряда недостатков, не стандартизована.

Профилем упорной резьбы является неравнобокая трапе­ция, одна из сторон которой наклонена под углом 30°, а дру­гая — под углом 3°.

Упорная резьба стандартизована (ОСТ 7739) для наружных диаметров от 10 до 650 мм и делится, в зависи­мости от величины шага, на крупную, нормальную и мелкую.

Упорная резьба является грузовой резьбой и применяется в механизмах с большим односторонним давлением.