Сульфидные включения в стали и требования к содержанию серы в чугуне

Сульфидные включения, обнаруживаемые в стали, чаще всего являются сульфидами марганца, а иногда сложными соединения­ми, называемыми оксисульфидами и состоящими из сульфидов железа, марганца, алюминия и др. Чистые сульфиды серы обра­зуются при содержании ее в металле не менее 0,06%. Чистота металла по оксисульфидам, оцениваемая баллами в зависимости от содержания серы в металле.

Из приведенных данных следует, что для того, чтобы иметь в стали загрязненность по сере не более одного балла, нужно в готовом металле иметь содержание серы не более 0,015%. Удалить серу из металла до такого его содержания без приме­нения чистой по сере шихты (главным образом, чугуна) практи­чески невозможно. Поэтому при содержании серы в шихте 0,030% и расходе ее 26,1 т максимально допустимое содержание серы в чугуне при расходе его 70% (69,9 т) должно быть не более

018%. Тогда общее содержание серы в шихте составит не более 0,020%, а чтобы получить в готовой стали 0,015% во время доводки необходимо удалить еще не менее 0,005% серы.