Выделения фазы грубодисперсны

Влияние процесса магнитно-абразивного полирования (МАП) на состояние поверхности детали довольно сложно, так как в нем наряду с обычным абразивным резанием участвуют явления электромагнитного характера. Рекомендации отдельных авторов по этому вопросу довольно противоречивы.

Поэтому стояла задача найти такую факторную область, исследование которой представляло бы практический интерес.

Обычные методы исследований, основанные на однофакторных экспериментах, не позволяют найти оптимального значения выходных параметров влияния нового сложного процесса, прежде чем будет достаточно хорошо изучен механизм происходящих в нем явлений. Поэтому нами был использован композиционный план второго порядка с пятью уровнями варьирования исследуемых факторов.

В качестве выходных параметров, отражающих состояние поверхности деталей, обработанных магнитно-абразивным способом, были взяты напряжения второго рода и дисперсность блоков когерентного рассеяния. Количественный анализ проводили на рентгеновской установке УРС 50-И в кобальтовом излучении по интерференционным линиям (110) и (220).

В качестве образцов использовались внутренние кольца подшипников № 984905 с наружным диаметром 37 мм, изготовленные из стали ШХ15 и по существующей на ГПЗ-11 технологии до твердости 62-64 ННС.

Основные технологические параметры магнитно-абразивной обработки в кодовых и натуральных выражениях.

По результатам экспериментов для каждой из функций напряжения второго рода; — дисперсность блоков когерентного рассеяния) были составлены уравнения регрессии, отражающие влияние выбранных факторов в их взаимодействии.

Коэффициенты регрессии и их ошибки вычисляли методом регрессионного анализа с использованием ЭВМ.